APP下载

圣彼得堡“木偶”奇遇记

2020-04-14

伙伴 2020年3期
关键词:奇遇记圣彼得堡木偶

Уже не первый год в марте в России отмечается профессиональный праздник артисты кукольных театров –  День кукольника.

Наш сегодняшний рассказ об одном из лучших российских театров для детей.

Свой первый спектакль Театр сказки показал еще во время войны, в только что освобожденном от блокады Ленинграде. Это произошло 31 декабря 1944 года, и с тех пор накануне каждого Нового года театр отмечает свой день рождения. Измученным войной и разучившимся смеяться детям больше всего остального была необходима радость.

Это всей душой понимали только что вернувшиеся с фронта три ленинградские актрисы, поэтому в невыносимо трудных условиях они создали кукольный театр и назвали его ?СКАЗКА?. Вот имена этих волшебниц: Екатерина Черняк (первый директор театра и драматург), Елена Гилоди (актриса, Заслуженная артистка России), Ольга Ляндзеберг (актриса, Заслуженная артистка России). В 1956 году театр получил статус государственного, и ему было предоставлено репетиционное помещение (Владимирский проспект, 12). Но зрительного зала в этом здании не было, и театр продолжал вести кочевую жизнь. Спектакли Театра сказки хорошо знали маленькие зрители не только родного города и Ленинградской области, но и многих других городов страны.

В начале 70-х годов творческий коллектив театра возглавил один из ведущих режиссёров-кукольников, Заслуженный деятель искусств РФ Юрий Елисеев.

22 ноября 1986 года в жизни театра произошло значительное событие: у него появился свой дом, своя сцена, свой зрительный зал. Вдохновителем и организатором создания дома для Театра сказки был Георгий Тураев (заслуженный артист РФ, директор театра с 1965 по 1987 год). Здание под номером 121 на Московском проспекте.

Творческий коллектив в это время возглавил Игорь Игнатьев (Заслуженный деятель искусств России, Лауреат Государственной премии, художественный руково-дитель и главный режиссер театра).

Художники Театра, Заслуженные деятели искусств России Нелли Полякова, Анна Игнатьева и Филипп Игнатьев – авторы сценографии, костюмов и кукол. Обладая яркой творческой индивидуальностью, они, удачно дополняя друг друга, творят тот удивительный красочный мир, который являет собой сегодня Театр Сказки.

В труппе театра 20 актеров, почти все они – лауреаты и дипломанты различных театральных премий и конкурсов, а ведущие артисты театра Эмилия Куликова и Валентин Морозов – Заслуженные артисты России.

Сегодня в труппе выпускники театральных академий: Ирина Ласкари, Полина Семенова, Владимир Чернявский.

Театр побывал в гастрольных поездках и на фестивалях в Шотландии, Италии, Болгарии, Польше, Югославии, Германии, Ираке, Иране, Кувейте, Турции, Египте, Сомали, Судане, Испании, Финляндии, Америке.

В репертуаре театра спектакли много интересных ярких спектаклей, в числе которых ?История бабочки?, ?Айболит?, ?Мальчик Мук?, ?Дикие лебеди?, ?Волшебник Изумрудного города?, ?Люшины сказки?, ?Сказка о царе салтане?, ?Кошки-Мышки?.

Премией ?Золотой софит? были отмечены спектакли ?Пиноккио?, ?Петрушка?, ?Тщетная предосторожность или Севильский цирюльник?, ?Синяя Борода?, ?Щелкунчик и Мышиный король? (удостоен также премии ?Золотая Маска? (номинация ?Лучший спектакль театра кукол?, 2002 г.).

А вот отзывы зрителей.

?Замечательный театр, были здесь уже несколько раз: очень нравятся работа режиссёра, красивые декорации, игра актеров и сама атмосфера. До и после спектаклей дети участвуют в интерактивных играх, раскрашивают, решают головоломки. На втором этаже буфет. Все очень продуманно и удобно. Дети каждый раз в восторге?.

?Очень хороший театр. И хорошие постановки. Декорации очень красивые. Очень приятное пространство внутри театра. И очень крутая идея с тематическими раскрасками для каждого спектакля в фойе. Теперь у нас с каждого спектакля своя ?открыточка на память?, это очень круто придумано. И вообще видно, что люди не просто заколачивают деньги, а относятся с любовью к своему делу!?

猜你喜欢

奇遇记圣彼得堡木偶
小木偶找智慧
节日派对奇遇记
典藏
地球奇遇记
木偶的眼泪(一)
雷公奇遇记
木偶复活记!
小老鼠奇遇记