APP下载

俄媒:能源合作才是双赢

2020-02-14

伙伴 2020年1期
关键词:世紀经济收益东线

“中俄合作的世紀工程”、“世界距离最长输气管道”中俄东线天然气管道项目正式投产通气。俄媒对此高度关注,称能源合作对中国、俄罗斯来说是双赢,既能确保中国得到稳定的天然气供应,也能给俄罗斯带来巨大的经济收益。

2 декабря 2019 года состоялась официальная церемония введения в эксплуатацию ?Проекта века китайско-российского сотрудничества?, ?Самого протяжённого в мире газопровода? – газопровода из России в Китай по восточному маршруту. 2 декабря во второй половине дня Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РФ В.В. Путин в режиме видеоконференции провели церемонию запуска газопровода из России в Китай. Российские СМИ уделили повышенное внимание данному событию, заявив, что энергетическое сотрудничество выгодно как для Китая, так и для России, поскольку имеется возможность обеспечить стабильные поставки природного газа в Китай и создать для России огромную экономическую выгоду.

Будучи первым в Северо-Восточном Китае трансграничным наземным стратегическим газопроводом, китайско-российский проект газопровода включает в себя газопровод ?Сила Сибири?, проложенный на территории России, и находящийся на территории Китая газопровод ?Восточный маршрут?. Общая протяжённость газопровода составляет более 8000 километров. Это самый протяжённый в мире газопровод. Сообщается, что после введения в эксплуатацию всего газопровода, Россия будет поставлять на китайский рынок 38 млрд. кубометров природного газа в год, что составляет 14% от объёма потребления природного газа в Китае в 2018 году. Это количество газа на 70% превышает объём импортированного Китаем природного газа в прошлом году.

ИТАР-ТАСС приводит слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, который считает, что трубопровод ?Восточный маршрут? ?очень важен для России и Китая?. В настоящее время в России нет таких трансрегиональных проектов. Данный проект станет ?двигателем развития? многих российских регионов.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности РФ Алексей Гривач в Интернет-издании международного дискуссионного клуба ?Валдай? отметил, что после завершения строительства газопровода из России в Китай по восточному маршруту, разнообразие и стабильность поставок природного газа в Китай получат стремительное развитие. Наряду с этим, кроме северо-восточных провинций Китая, российский природный газ будет поставляться в регионы с самой развитой промышленностью – в столичный регион и на восточное побережье Китая. Китайский рынок станет локомотивом роста мирового спроса на природный газ.

В статье РИА ?Новости? говорится, что этот газопровод имеет важное стратегическое значение для Китая. Он поможет Китаю разнообразить поставки энергоресурсов. Это первый газопровод, по которому осуществляются поставки из России в Китай. С одной стороны, этот проект выведет российский газ на самый крупный и самый быстрорастущий рынок природного газа в мире. С другой стороны, Китай будет обеспечен стабильными поставками российского природного газа.

Газета ?Комсомольская правда? приводит слова российского специалиста, который сказал, что имеется возможность обеспечить стабильные поставки природного газа в Китай и создать для России огромную экономическую выгоду.

Газета ?Известия? высказала похожую точку зрения: ?Новый газопровод, по которому будет экспортироваться природный газ, позволит уменьшить зависимость России от европейского рынка. Несмотря на то, что поставки газа через восточный маршрут не смогут полностью заменить поставки газа в Европу, Россия имеет возможность получить на азиатском рынке ещё больший доход, который может превысить даже доходы на европейском рынке.

Российское издательство ?Regnum? приводит точку зрения российского специалиста: ?помимо поставок природного газа, данный газопровод может стимулировать развитие Дальневосточного региона России и получить более высокую ценность?.

?Проект газопровода из России в Китай по восточному маршруту свидетельствует о начале новой эпохи китайско-российского сотрудничества?. Американская газета ?Wall Street Journal? отмечает, что проект газопровода из России в Китай по восточному маршруту – это реальный фактор вступления китайско-российского сотрудничества в новую эпоху. В настоящее время Россия и Китай расширяют экономическое и стратегическое сотрудничество, что в определённой степени влияет на долю рынка американского сжиженного природного газа (LNG) в Китае.

С точки зрения старшего научного сотрудника Московского центра Карнеги Александра Габуева, энергетическое сотрудничество взаимовыгодно для Китая и России как в экономическом, так и в стратегическом отношении.

Чжан Ци(張琪)

猜你喜欢

世紀经济收益东线
特殊的一年
中俄东线天然气管道开通
茄子
俄罗斯天然气通过中俄东线 天然气管道正式进入中国
斗严寒
企业财务风险控制研究
政府经济行为弥补道德缺位
精益六西格玛在解决产品收率问题中的应用
金色世纪贵宾金卡