APP下载

中俄能源合作一“气”呵成

2020-02-14

伙伴 2020年1期
关键词:东线出口国通气

中俄东线天然气管道投产通气,来自俄罗斯的天然气正式进入中国。俄罗斯作为全球最大天然气出口国之一,与全球市场需求量和增长量最大的中国市场相联系,这标志着全球能源市场的秩序已经发生了比较根本性的变化。

2 декабря 2019 года лидеры Китая и России, находясь в Пекине и Сочи, дали команды о запуске газопровода и стали участниками ввода в эксплуатацию газопровода из России в Китай по восточному маршруту. Начались официальные поставки российского природного газа в Китай.

Общая протяжённость газопровода ?Восточный маршрут? составляет более 8000 километров. В настоящее время это самый длинный газопровод в мире. Согласно договору, подписанному странами ранее, после введения газопровода в эксплуатацию, в первый год по ?Силе Сибири? будет экспортировано 5 млрд. кубометров газа. Планируется, что, после введения в эксплуатацию всего газопровода, объём поставок газа достигнет 38 млрд. кубометров в год и составит 14% от объёма потребления природного газа в Китае и 28% от объёма импорта в 2018 году.

Введение в эксплуатацию газопровода ?Восточный маршрут? имеет важное значение для китайско-российских межгосударственных отношений. В 2018 году Китай импортировал 121,4 млрд. кубометров газа. Китай является крупнейшей в мире страной-потребителем природного газа, а Россия – одна из крупнейших стран-производителей природного газа. В 2018 году в России было добыто около 669,5 млрд. кубометров природного газа, что составляет 17,3% от мирового объёма добычи природного газа. Ввод газопровода в эксплуатацию позволит укрепить китайско-российское сотрудничество в области природного газа и будет способствовать решению поставленной задачи доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 млрд. долл. США.

Что касается Китая, после введения в эксплуатацию всего газопровода, газом будут обеспечены более 400 млн. человек из 9 провинций, регионов и городов. Наряду с этим, газопровод будет соединен с уже имеющимися региональными газопроводами и обеспечит поставки газа в северо-восточный Китай, в ?Бохайское кольцо? и дельту реки Янцзы. Это благоприятно скажется на реализации цели по сокращению энергопотребления и выбросов загрязняющих веществ. Что касается России, данный проект создаст условия для вывода российского природного газа на восточноазиатский рынок, что будет способствовать улучшению структуры экспорта российского газа. Наряду с этим, строительство и эксплуатация газопровода создадут условия для развития Дальнего Востока и создания в регионе новых рабочих мест, что окажет положительное влияние на общее развитие Дальневосточного региона.

Стоит отметить, что значение газопровода вышло за рамки двусторонних интересов. Газопровод окажет значительное влияние на структуру мировых энергетических ресурсов. Профессор института международных отношений Китайского Народного университета Сюй Циньхуа считает, что Россия как один из крупнейших мировых экспортеров природного газа зависит от китайского рынка –  крупнейшего в мире потребителя природного газа и самого быстрорастущего рынка природного газа в мире. Это говорит о том, что на мировом рынке энергоресурсов произошли довольно существенные изменения.

Совершенно очевидно, что по этой причине мировая энергетическая безопасность станет еще надежнее. Выход российского природного газа на восточноазиатский рынок имеет важное значение для повышения стабильности обеспечения регио-нов энергоресурсами, смягчения последствий геополитических событий, отражающихся на ценах на энергоресурсы, а также для стабилизации цен на энергоресурсы. Можно сказать, что газопровод ?Восточный маршрут? в определённой степени будет способствовать обеспечению глобальной энергетической безопасности.

Энергетическая отрасль – это самая обширная отрасль китайско-российского сотрудничества, которой уделяется наибольшее внимание и в которой зафиксированы наибольшие успехи.

Энергетическое сотрудничество Китая и России может не только принести еще большую пользу гражданам двух стран, но и сыграть важную роль в мировой системе управления энергоресурсами, внести значительный вклад в развитие мировых источников энергии.

Не Шуи(聶舒翼)

猜你喜欢

东线出口国通气
无创正压通气对胸外科术后呼吸衰竭的临床效果
喉罩双相正压通气在中老年人无痛纤支镜诊疗术中的应用
经鼻持续正压通气治疗新生儿呼吸窘迫综合征的临床效果研究
中俄东线天然气管道开通
俄罗斯天然气通过中俄东线 天然气管道正式进入中国
斗严寒
“自由贸易” ——皮特(奥地利)
阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征与心血管疾病相关的研究概况
倾销对出口国经济发展的影响分析