APP下载

擘画中俄能源合作新蓝图

2020-02-14

伙伴 2020年1期
关键词:东线两国人民伙伴关系

2019年12月2日,中國国家主席习近平同俄罗斯总统普京视频连线,共同见证中俄东线天然气管道项目投产通气仪式。被外界誉为“中俄合作世纪工程”的东线管道项目历时5年,一朝通气,不仅彰显了中俄新时代全面战略协作伙伴关系的特殊性,也给两国人民带来了实实在在的好处。

2 декабря 2019 года Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РФ В.В.Путин в режиме видеоконференции провели церемонию запуска в эксплуатацию газопровода ?Восточный маршрут? из России в Китай. Строительство газопровода, известного как ?Китайско-российский проект века?, заняло 5 лет. Запуск газопровода не только раскрыл особенности китайско-российских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, но и принёс настоящую пользу народам двух стран.

Общая протяжённость проекта ?Восточный маршрут? составляет более 8000 километров. В настоящее время это самый длинный газопровод в мире. Российско-китайский восточный газопровод ?Сила Сибири? начинается в Восточной Сибири и через г.Благовещенск (РФ) входит в г.Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР). Протяжённость линии на территории России составляет 3 тыс.км. На территории Китая трубопровод проходит по территории 9 провинций (в частности, Хэйлунцзян, Цзилинь, Внутренняя Монголия, Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу), районов и городов Тяньцзинь и Шанхай.

Эта энергетическая артерия, протянувшаяся на тысячи километров, является показательным примером китайско-российского энергетического сотрудничества. Она служит образцом глубокой интеграции и взаимовыгодного сотрудничества наших стран.

С официальным открытием проекта ?Восточный маршрут? импорт энергоресурсов в Китай стал более диверсифицированным, а охрана энергетических ресурсов, в особенности стратегических энерго-ресурсов, стала более надёжной. С точки зрения геополитики, проект ?Восточный маршрут? находится на стратегической территории Китая и России. По сравнению с любым другим трансграничным трубопроводом, безопасность Пекин, газопроводом ?Запад – Восток?, образуя тем самым газопровод, пересекающий страну с севера на запад и с юга на восток и соединяющий её с иностранным государством. Проект имеет практическое значение для удовлетворения потребности страны в объёмах энергоресурсов и экологически чистых источников энергии, которые требуются в процессе экономического развития Китая.

Что касается России, введение в эксплуатацию проекта ?Восточный маршрут? имеет очевидное значение для диверсификации экспорта энергоресурсов, энергетической и экономической безопасности страны.

Россия является крупнейшим в мире производителем природного газа. С точки зрения объёмов, запуск в эксплуатацию газопровода позволил Китаю занять второе место по импорту газа из России. Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности РФ Алексей Гривач считает, что появление ?Восточного маршрута? уменьшит зависимость России от поставок газа в Европу.

Владимир Путин также отметил, что запуск в эксплуатацию ?Восточного маршрута? означает, что запуск самого высокотехнологичного проекта в восточной части России. Для Дальневосточного региона России, вдоль которого проходит газопровод, это означает колоссальные возможности для развития. В.В.Путин сказал: ?В этом году отмечается 70-летие установления китайско-российских дипломатических отношений. Начало поставок российского природного газа в Китай в этом году позволит китайско-российскому стратегическому сотрудничеству в области энергоресурсов выйти на новый уровень. Реализация данного проекта будет способствовать достижению к 2024 году товарооборота в 200 млрд. долл.США?.

А. Гривач считает, что ?Восточный маршрут? окажет показательное воздействие на остальные совместные проекты Китая и России. ?Это взаимовыгодное сотрудничество. Я уверен, что успешное завершение этого проекта приведет к ещё большим результатам сотрудничества двух стран?. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков также считает, что трубопровод ?Восточный маршрут? ?очень важен для России и Китая?.

?Китайско-российские отношения – это гарант мира и стабильности на планете?, – такую высокую оценку китайско-российским отношениям дал В.В. Путин. Как известно, для дальнейшего углубления сотрудничества, к 2024 году Китай и Россия намерены достичь товарооборота в 200 млрд.долл.США. Для достижения этой цели потребуется активное сотрудничество стран в области энергоресурсов, промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства и т.д. Энергетическое сотрудничество – это важная составная часть двусторонних торгово-экономических отношений. Успешно развивается сотрудничество Китая и России по проектам ?Восточный маршрут? и ?Арктик СПГ 2?. Кроме того, страны ведут переговоры о сотрудничестве по другим газопроводам. ИТАР-ТАСС сообщает, что в настоящее время Китай и Россия обсуждают проект сотрудничества по прокладке газопровода и поставках газа из Западной Сибири в Китай. Мы уверены, что, по мере непрерывного развития и углубления китайско-российских отношений, будет непрерывно углубляться и энергетическое сотрудничество двух стран.

Китайско-российские отношения уже вошли в новую эпоху. Надеемся, что страны будут с ещё большей энергией реализовывать такие вдающиеся проекты, как газопровод ?Восточный маршрут?, которые будут способствовать развитию Китая и России, приносить пользу странам и народам.

猜你喜欢

东线两国人民伙伴关系
中俄东线天然气管道开通
俄罗斯天然气通过中俄东线 天然气管道正式进入中国
斗严寒
社会治理体制现代化:社会服务伙伴关系演化、本土化及治理之道
本 期 导 读