APP下载

中俄友谊的见证者

2019-12-14

伙伴 2019年11期
关键词:见证者友谊

Здание гостиницы ?Модерн?, ставшее практически легендой города Харбин, находится на знаменитой Центральной улице. Оно воплощает в себе и отражает почти 100-летнюю историю города. С течением времени и историческими изме-нениями здание наполняется особой глубиной и всё новой красотой.

В 1906 году выходец из Российской империи еврей Иосиф Каспе приехал в Харбин и начал работать с серебром и ювелирными украшениями. Как самый первый ?золотоискатель? Харбина, он предвидел бурное развитие города, превращение в крупнейший международный центр на Дальнем Востоке. Он пригласил известного архи-тектора, который в 1914 году построил первый за рубежом отель в Харбине – самый роскошный на Дальнем Востоке.

Название ?Модерн? говорит само за себя. В современной истории ?Модерн? –  символ международной дружбы. Это первый элитный театр и гостиница, основанная евреями. Это сокровище харбинского архитектурного искусства. Это важное место для еврейских собраний, проведения политических, эко-номических и религиозных меро-приятий. В этом старинном и романтическом здании очень много чудесных историй.

С самого дня открытия в ?Модерне? кипела и кипит жизнь, его двери открыты для гостей круглый год.  Здесь бывали дворяне, военные, религиозные и политические деятели, богатые торговцы и знаменитости приезжали в Харбин и останавливались в ?Модерне?. Даже во время войны он оставался местом встречи аристократии.  В то время Центральная улица Харбина была местом сбора российских эмигрантов и центром культурной жизни. Се-годня репутация музыкального города Харбина неотделима от час-тых визитов российских певцов и танцоров.

С 1993 по 1996 года ?Модерн? неоднократно приглашал российские художественные танцевальные коллективы на гастроли, что способствовало международным культурным и художественным об-менам. В последние годы ?Модерн? стал яркой точкой китайско-российских дружеских обменах. В 2009 году делегация Союза российско-китайской дружбы посетила Китай, и в отеле ?Модерн? прошёл международный академический музыкальный семинар. В 2012 году председатель Ассоциации художников посетил ?Модерн? и, помогая восстановить культурное наследие гостиницы, принял участие в реставрации картины ?Бог горы спасает девушку?, которая является украшением отеля. В 2016 году в отеле прошла конференция по сотрудничеству с Россией. В 2017 году ?Модерн? присоединился к Российскому национальному литературному проекту, а российская газета ?Восточное утро? провела в Харбине выставку, посвящённую истории и культуре российских эмигрантов, истории развития китайско-российской дружбы.

В 2019 году отмечается 70 лет установления дипло-матических отношений между Китаем и Россией и 105-летие гостиницы ?Модерн?. В связи с этим, тут специально проводятся российские художественные салоны. На одном из мероприятий присутствовал Генеральный консул РФ в Харбине и в своей речи назвал ?Модерн? свидетелем китайско-российской дружбы.

За 105 лет существования ?Модерн? превратилась в комплексное предприятие, включающее в себя предприятия общественного питания, пищевой промышленности, туризма и т. д.. Он способствует созданию брендов Харбинского мира льда и снега, Харбинского международного фестиваля пива, Национальной ярмарки алкогольной продукции. ?Модерн? постоянно расширяет индустрию культурного туризма и завоевывает всё более широкое признание во всех сферах жизни.

猜你喜欢

见证者友谊
友谊
爱画画儿的你,叮当等你来哟
清扫者
移动
纪念
友谊的重量
Chopard萧邦 红毯星光的见证者
德国:在历史教学中引入“时代见证者”
珍贵的友谊
什么才是真友谊