APP下载

Cлово месяца

2019-11-22

中国(俄文) 2019年6期
关键词:键盘

键盘侠

Jiànpánxiá

ДИВАННЫЕ ВОЙСКА

Словом «цяньпанься»(рыцари клавиатур,диванные войска) в Китае называют людей,которые боятся заявить о своем мнении в реальной жизни,но заявляют о нем во всеуслышание в виртуальном мире. При этом они пишут о высокоморальных ценностях или вещах, которые лично им кажутся правильными или важными. Также в китайском интернете диванными войсками называют людей, которые комментируют в интернете любое событие, не отличают белое от черного, слепо следуют популярным общественным мнениям и при этом «вооружены» мобильным телефоном или компьютерной клавиатурой.

Последний иероглиф китайского слова «диванные войска» означает китайских рыцарей – людей,которые готовы с помощью оружия разорвать оковы, избавиться от пут и неволи. Они мужественны и стремятся к справедливости.Впервые о китайских рыцарях написал известный китайский мыслитель Хань Фэй-цзы(примерно 280–233 гг.до н. э.), который жил в период Сражающихся царств.

Изначально слово «рыцари клавиатуры» имело положительную оценку. Его использовали для обозначения людей, которые следят за общественно важными событиями, поднимают темы несправедливости, говорят о проблемах развития детей и защиты окружающей среды.Они привлекают внимание к проблеме в социальных сетях и стремятся найти пути ее решения.С помощью интернет-технологий они изучают, что думают люди о той или иной проблеме, пытаются докопаться до истины, а потом излагают свою точку зрения в Сети,чтобы отстоять интересы людей.Чтобы действовать справедливо и призывать к справедливости, нужна смелость и готовность отдавать правому делу свои силы и время,поэтому в Китае таких людей начали называть «рыцарями клавиатуры».

Однако впоследствии слово приобрело негативные коннотации.Связывают это с тем, что интернет стал более свободной и доступной средой. Количество пользователей увеличилось, и они стали действовать более агрессивно. Поэтому слово«рыцарь» в рыцарях клавиатур стало больше подтруниванием над группой людей, которая начинает отпускать колкости,еще не проверив информацию,или распространять неверную информацию, даже когда истинное положение вещей уже известно.Они не осмеливаются лицом к лицу столкнуться с проблемой и решать ее, а просто распространяют домыслы, оговаривают других людей, бросаются обвинениями,только чтобы привлечь к себе внимание. Это часто приводит к тому, что кто-то из героев истории попадает в водоворот общественных мнений и больше не может жить нормальной жизнью. Кибернасилие заразно, и чем больше пользователей интернета, которые не знают истинного положения вещей,подхватывают этот вирус, тем более предвзято они начинают мыслить,и тем более негативных коннотаций приобретает слово «рыцари клавиатуры».

В Китае диванные войска стали продуктом развития интернета и психологии его пользователей.С одной стороны, мощь Китая,социальный прогресс и развитие экономики создали условия для того, чтобы каждый человек мог выразить свое мнение с помощью мобильного телефона или компьютера. Из-за доступности интернета любые новости, и плохие,и хорошие, становятся достоянием общественности в мгновение ока. А анонимность интернета делает общение между людьми совершенно другим: пользователи в своих высказываниях ни перед чем не останавливаются. Люди легко теряют здравый смысл и просто выливают на других свои эмоции. А в таком состоянии очень трудно не подпасть под общие настроения и не начать впадать в крайности.

«Рыцари клавиатур» боятся говорить или действовать в реальном мире, они дают себе волю только в онлайне, и выдуманные имена в интернете позволяет им избежать ответственности за свои действия. С другой стороны,часть пользователей сети живут только в виртуальной жизни, и возможность высказаться по какомулибо резонансному вопросу – это своего рода напоминание о своем существовании. Их аргументация нарушает все законы логики и не выдерживает критики. Они вопиют и смотрят на других с беспрецедентной моральной высоты. Они ведут себя так, будто«толпа пьяна, и только одни они трезвы, все в грязи, и только одни они чисты».

В теории осуждение безнравственных действий и поступков делает общество более беспристрастным и справедливым,однако стихийные моральные эссенции рыцарей клавиатуры часто отдают огульностью и радикальностью. А это неизбежно приводит к интернет-травле,которая по своей сути является линчеванием. Поэтому в век развитого интернета и свободы слова пользователи не должны забывать о морали и самодисциплине,сдержанности и вежливости.Нужно с умом использовать силу общественного мнения в интернете,создавать хорошую интернет-среду и не становиться «диванными войсками».

猜你喜欢

键盘
你知道手机拨号键盘上为什么要有*和#吗?
键盘裤
ikbc R300机械键盘
背带键盘
键盘上的字母顺序为什么是QWERTY?
酷冷至尊众筹24键ControlPad
脏得吓死人的电脑键盘
这个有创意将处理器藏在键盘里的K3 Wintel
笔记本键盘进入悬浮式时代
虚拟键盘正式推出