APP下载

Соотношениеправославия и русской национальной идеологии в постсоветском обществе

2019-11-14吴家泰延边大学人文社会科学学院吉林延吉133000

新生代 2019年17期
关键词:延吉延边社会科学

吴家泰 延边大学人文社会科学学院 吉林延吉 133000

Реферат:А именно какое место занимает и какую роль играет православная вера в современной России? Можно сказать,что после многолетних репрессий и истязаний православие переживает процесс духовного возрождения в настоящее время. Сегодня духовное возрождение в открытости к обществу.Обращение к православию с её ценностями и мировоззрением справедливо считается единственно верным вектором развития России, отказавшись от слепого и некритического восприятия социально-философских доктрин, утвердившихся на Западе.В связи с бурным развитием информационных технологий и облегчением доступа к информации России угрожает«ущербность» национальной культуры и ассимиляция западной культуры. Россия не может быть бессильной перед Западом,миссия России состоит в возрождении православной модели,которая даст дальнейший импульс развития общества ,государства и православного мира в целом.

Ключевие слова: православие,нация,идеология,СССР

В конце восьмидесятых и начале девяностых годов русское общество переживало огромные перемены в связи с распадом Советского Союза, Уход с исторической арены СССР, вхождение России в мировое сообщество,переход от плановой экономики к рыночной, либерализация и демократизация общественной жизни во всех сферах общественной жизни , свобода слов, снятие существовавшей в советскую эпоху языковой цензуры, − все эти факторы привели к расшатыванию системы традиционных национальных ценностей, качественным изменениям в социально-культурном пространстве и трансформации сознания значительной части жителей России, углублению духовно-нравственного кризиса,отражающего трансформационные процессы, происходящие в социокультурной сфере. В период государственного поворота русское общество достаточно было рассыпчатым, а в девяностые годы оно почти деградировало до состояния опилок.Православный русский национализм и патриотизм, почти в полной мере утрачены во время краха, развала, беспорядка,падения и стагнации. В это время в духовном развитии постсоветского общества сформировалась идеологическая пустота. С большим сожалением, следует отметить тот факт, что российское государство почти полностью утратило официальную идеологию, большую часть духовных и нравственных идеалов.

С тех пор, как Советский Союз ушёл в далёкую историю, новая Россия уже в течении более чем двух десятков лет пребывает в состоянии бесплодного поиска своей национальной идеологической идентичности.

Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что современное российское общество находится в поисках равноценного своему историческому прошлому государственного устройства и образа жизни. Безыдейная,бесцельная жизнь приводит общество к расколу. Иначе говоря,в обществе накопляется раздражение.

Сегодня проводятся горячие дискуссии относительно актуальности и необходимости создания и разработки общероссийской идеологии, которая, устанавливая в общественном сознании определенные духовно-нравственные идеалы, основанные как на исторических традициях, в целях решения множества острых проблем в обществе и направления общества на дальнейшее поступательное бескризисное развитие. А ядром российской национальной культуры во все исторические периоды всегда остаётся ее духовная ориентация,разумеется, это православная вера. Влияние православных традиций, на жизнь современной России, нельзя оставить без особого внимания. Без идеологии, опосредующей ценностноцелевую социальную систему, нечего говорить о дальнейшем развитии российской государственности и национальности во избежание экзистенциальной опустошённости.

В данной ситуации спасительным оказывается обращение к православной идеологии как социообразующему фактору духовной и национальной целостности Русского государства.Это тесно связано с тем, что в отношении народов России ключевым государствообразующим элементом на протяжении многих веков выступало православие, исследование свойственных ему социально-политических традиций видится важным фактором осмысления современных процессов модернизации отечественной государственности.

На наш взгляд, сегодня корректировка курса развития и обеспечения безопасности российского общества видит свою необходимость философского анализа социообразующего потенциала его традиций, в первую очередь, православных.Проблема национального самоопределения и самопознания заново остро стоит перед русским народом.

Русский народ живёт в период зыбкости,неопределённости и неустойчивости. За последние годы, как выше мы уже не раз упоминали, что не только религиозные деятели, но и власть в целом начали переосмысливать роль православия в истории России, в жизни и в общественном развитии её народов. Проблема застой и стагнация страны обеспокоена русской властью. Во избежание кризиса, краха,распада страны необходимо направлять Россию по правильному пути своего развития, отказываясь от лживых идей Запада.Нынче Россия находится в активных поисках национальной официальной идеологии, которая оказывает помощь в сплочении общества и продвижении общественного развития.Президент Российской Федерации В.В. Путин в своей речи также упомянул о «духовных скрепах» в первую очередь как о характеристиках духовного состояния народа, «нравственных ориентирах», «духовно-нравственной основе общества», как он отметил: «Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп», — сказал российский лидер. По его словам, под этим подразумевается «дефицит того, что во все времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились», то есть таких явлений, как милосердие,сострадание, сочувствие, а судя по всему распространённое обозначение духовных оснований, объединяющих общество современной России. После проведения Олимпиады в Сочи и воссоединения Крыма с Россией ситуация меняется к лучшему,национальная гордость в сознании народа снова проявляется,жители России снова очнулись, начали сознавать себя как великим православным народом. Чтобы создать сильную Великую Российскую Империю, угодную Богу, русский народ должен вновь стать православным народом, как его святые предки. Русские возродятся только на основе Православия, на основе идеалов Святой Руси, покаявшись в своих грехах и в грехах исторического прошлого.

В сегодняшний день западная санкция и облава, новая«холодная война» заставляет Россию и русский народ задуматься о возрождении русской империи, русской нации,идучи навстречу вызовам в новую эпоху. В результате чего,концепция «духовные скрепы» оказывается реальными и необходимыми вещами для сплочения всего русского народа в целях существования и успешного развития русского государства.

Неоспоримый факт, Кремль уже осознал актуальность разработки и созидания новой социально-политической доктрины, причём, с настороженностью относиться к идеям стран Запада и США, особенно к идеям либерализма,толерантной вседозволенности, которые приводят в России только к деградации и ослаблению страны.

猜你喜欢

延吉延边社会科学
《北京科技大学学报》(社会科学版)
《河北农业大学(社会科学版)》2021年喜报
北京航空航天大学学报(社会科学版)2021年第34卷总目次
罗永浩
延吉冷面
延边大学美术学院研究生作品
延边大学美术学院绘画作品
导数中证明不等式题型的新策略
延边啊,延边!
社会科学总论