APP下载

俄罗斯驻哈尔滨总领事奥谢普科夫:愿做中俄地方间的合作之桥

2019-10-14

伙伴 2019年10期
关键词:之桥总领事科夫

Журнал ?Партнёры? искренне поздравил Генерального консула РФ в Харбине Ощепкова Владимира Платоновича с началом работы Генерального консульства РФ в Харбине и пожелал плодотворной работы на благо российского и китайского народов. ?Пусть Харбин для Вас, вашей семьи, ваших сотрудников и их семей станет городом, где интересно, полезно, приятно жить и работать?, – пожелали мы консулу. Владимир Платонович ответил на несколько наших вопросов.

Открытие Генерального консульства России в Харбине в год 70-летия установления дипло-матических отношений между Китаем и Рос-сией имеет особое значение. Чем будет зани-маться Генеральное консульство, которое Вы возглавляете? Какие приоритеты в вашей дея-тельности?

?Вначале позвольте поблагодарить за добрые пожелания и слова всем сотрудникам открывшегося Генконсульства России в Харбине. Скажу без преувеличения, что появление в Китае ещё одного российского консульского учреждения стало долгожданным событием и то, что это произошло в год 70-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, безусловно, носит символичный характер. Начало работы генконсульства в Харбине ярко демонстрирует нынешний высокий уровень сотрудничества между Россией и Китаем, отвечает современным потребностям даль-нейшего поступательного развития дву-сторонних отношений.

Харбин находится всего в нескольких сот километрах от России, а провинция Хэйлунцзян является соседом для пяти российских регионов, имея с ними общую границу протяжённостью почти в три тысячи километров. В провинции находится большая часть пограничных переходов, ежедневно их пересекают тысячи российских и китайских граждан. Хэйлунцзян для нашей страны своего рода ворота в Китай, через которые проходят основные торговые потоки между нашими странами. В последние годы товарооборот между Россий и Китаем стабильно растет. Полагаю, что сохранению этой положительной тенденции будет способствовать ввод в эксплуатацию первого железнодорожного моста через реку Амур в районе населённых пунктов Нижнеленинское и Тунцзян, а также автомобильного перехода и канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Хотелось бы отметить, что через провинцию проходят две ветки российско-китайского нефтепровода, а также газопровод из России в Китай, завершение строительства его ожидается в конце этого года.

Среди важных задач Генконсульства в Харбине  –  создание благоприятных условий для контактов между российскими и китайскими гражданами, улучшение эконо-мических, торговых, научно-технических и гуманитарных связей между Россией и Китаем, укрепление традиционной дружбы и сотрудничества между нашими народами.

Кроме того, одним из приоритетов в деятельности генконсульства станет содействие российским гражданам, постоянно проживающим или временно находящимся в нашем консульском округе. Пока у нас нет офиса в Харбине, ведём поиск подходящих служебных помещений, поэтому мы несколько ограничены в свой деятельности. Надеемся, организационный период продлится недолго и нам удастся уже скоро заработать в полную силу. В долгосрочной же перспективе планируем восстановить комплекс зданий бывшего советского генконсульства в Хар-бине, расположенный на ул.Яоцзицзе, чтобы затем переехать туда?.

Будет ли консульство участвовать в развитии Хэйлунцзянской зоны свободной торговли Китая?

?Обратили внимание, что Госсовет КНР утвердил шесть новых экспериментальных зон свободной торговли в Китае, одна из которых создаётся в Хэйлунцзяне. Считаем, что это хорошая возможность для провинции продолжить реализацию китайской политики открытости в Северо-Восточной Азии и, прежде всего, по отношению к России.

Ожидаем, что открытие такой зоны будет способствовать дальнейшему расширению и углублению российско-китайского прак-тического сотрудничества, особенно в таких областях как торговля, инвестиции и финансы. Со своей стороны, готовы активно этому содействовать, проводить соответствующую работу как в Китае, так и в России?.

Вы уже работали в Китае много лет. Однако в Харбине еще не жили. Каковы ваши первые впечатления о Харбине и провинции Хэйлунцзян?

?С Китаем действительно меня связывают более 15 лет дипломатической работы в различных китайских городах. За это время в Харбине бывал неоднократно, первый раз – в конце 90-х годов. Нынешний город, скажу откровенно, произвёл на меня приятное впечатление. Заметно, что он динамично развивается: появились большие новые районы, возведено много высотных домов. По моему мнению, город стал очень красивым и современным?.

Открытия Генерального консульства в Харбине ждали и китайцы – друзья Рос-сии, и русские, проживающие на Северо-Востоке Китая. Планирует ли консульство развитие культурных связей и проведение соответствующих мероприятий в этом направлении?

?Безусловно, Генконсульство будет актив-но способствовать развитию культурных связей между Россией и Китаем. Планируем сохранить наработанные за многие годы в этом направлении контакты и проводить зарекомендовавшие себя мероприятия. Намерены также поддерживать новые инициативы и продвигать интересные форматы сотрудничества. Не скрою, мы постараемся оправдать надежды тех, кто долгие годы ждал открытия здесь российского консульства.

Пользуясь возможностью, хотел бы по-здравить наших китайских друзей с 70-ой годовщиной образования Китайской Народной Республики, а также пожелать всем читателям вашего журнала здоровья, процветания, бла-гополучия и всего самого наилучшего!?

猜你喜欢

之桥总领事科夫
搭文本之桥 铺生活之路 引习作之流
别让歉意成为一种打扰
欧洲之桥
六国总领事共话云南情
宣传过度,韩自杀大桥招来更多自杀者
狗狗世界
雾在做迷藏
告别宴掌声如雷