APP下载

ЛИЧИ: ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТРОПИЧЕСКИЙ ФРУКТ

2019-08-24ЧУНЧУН

中国(俄文) 2019年8期
关键词:荔枝

ЧУН ЧУН

Плодовое дерево личи (лат. Litchi chinensis Sonn.) встречается во многих странах мира, но его родина – Китай. Подтверждается это тем фактом, что на юге Китая в провинции Хайнань и в районе Ляньцзян провинции Гуандун сохранились леса из диких деревьев личи, тогда как в других странах растение встречается только в искусственных лесах.

Первые упоминания о личи в китайских письменных источниках появились более 2000 лет назад. Китайцы с древности любят этот необычный фрукт за его вкус и сочность, и с мая по октябрь прилавки китайских фруктовых магазинов, особенно на юге страны, ломятся от личи. Правители самых разных династий называли этот фрукт императорским продуктом. Поэты писали о нем стихи. Известный танский стихотворец Чжан Цзюлин (678–740 гг.) в «Поэзии о личи» назвал личи «царем всех фруктов».

Китайцы с древности любят личи (фото CFP)

Дерево-долгожитель

Личи растет на юге Китая. Наряду с бананом, ананасом и лонганом его называют одним из «четырех самых известных фруктов южного Китая». Плоды образуются на вечнозеленых деревьях высотой около 10 метров. Цветут личи весной, а плодоносят – летом. Фрукт покрыт плотной бугристой кожурой красноватого или розоватого оттенка, внутри имеет желеобразную мякоть – сочную и сладкую, а также большую плотную косточку. Плод долго не хранится.

Дерево личи любит тепло и повышенную влажность, однако процесс дифференцировки цветочных почек должен проходить при достаточно низких температурах (не ниже -4℃, иначе растение замерзнет). В период цветения наиболее благоприятна солнечная и теплая погода без зноя и засухи. Поэтому мягкий климат южного Китая с его обилием осадков идеален для личи. Растение наиболее распространено в провинциях Гуандун, Фуцзянь и Хайнань.

Во многих китайских медицинских трудах отмечается, что плоды личи имеют сладковатый вкус с кислинкой и благоприятно воздействуют на сердце, селезенку и печень, а также помогают справиться с икотой и поносом. Фрукт подходит людям, страдающим от трудноизлечимой икоты и поноса. Личи также улучшает работу мозга, благотворно влияет на пищеварение, повышает аппетит и оказывает на организм общеукрепляющее действие.

Древесина личи отличается большой прочностью и долговечностью, считается одной из самых ценных и экзотических пород дерева.

Урожайность личи зависит от возраста дерева и способов ухода за ним. При обычном уходе дерево дает плоды через 6–7 лет после посадки, но современные технологии позволяют добиться того, что плодоносить начинают молодые 2–4-летние деревья. Зачастую же первый урожай с деревьев бывает малочисленным, а с 8–10-летнего дерева можно собрать 20–25 кг плодов. Максимальной урожайности личи достигает через 20 лет после посадки: такие деревья приносят до 50–75 кг плодов.

Личи – дерево-долгожитель. Оно живет несколько веков, а отдельные экземпляры могут прожить до тысячи лет и все это время плодоносить. В лесном массиве Баванлин на западе провинции Хайнань сохранился первобытный лес деревьев личи, которому не менее 200 лет.

В уезде Путянь провинции Фуцзянь во дворе храма предков фамилии Сун растет дерево личи, которому не менее 1200 лет. Уже в 1056 г. каллиграфы писали «биографию» этого дерева. А современные ботаники называют дерево из уезда Путянь прародителем всех деревьев личи. Но что удивительно: дереву более тысячи лет, а оно полно сил, имеет раскидистую крону и густую листву, каждый год цветет и приносит плоды.

Причуды шальной императрицы

Фрукт покрыт плотной бугристой кожурой красноватого или розоватого оттенка, внутри имеет желеобразную мякоть – сочную и сладкую, а также большую плотную косточку (фото nipic.com)

Китайцы с давних времен полюбили личи и посвятили ему не одно художественное произведение. «Литературную карьеру» экзотическое дерево начало в стихах «Шанлинфу» известного литератора династии Западная Хань Сыма Сянжу (179–118 гг. до н. э.). В своей работе поэт записал личи другими иероглифами: не 荔枝, а 离支, и в этом можно увидеть, как автор тонко подметил, что плоды лучше хранятся, если их срезать сразу с веточкой. Об этой особенности личи пишется и в медицинском труде «Компендиум лекарственных веществ» знаменитого китайского врача династии Мин Ли Шичжэня (1518–1593 гг.).

Но по-настоящему личи прославились благодаря тому, что их полюбила знаменитая красавица Древнего Китая Ян Юйхуань (719–756 гг.). Она была фавориткой императора династии Тан Ли Лунцзи (685–762 гг.), жила в городе Чанъань и очень любила личи из далекой провинции Гуандун. Каждый год император приказывал доставлять своей возлюбленной лучшие личи из дальних краев.

Гуандун и Чанъань разделяет более 2100 км. Собранные фрукты доставляли в столицу примерно за 10 дней. Для этого солдаты ехали на самых быстрых скакунах, постоянно сменяясь и меняя коней. За день они проезжали по 200 км. Такая перевозка фруктов обходилась очень дорого – личи были на вес золота.

Потомки не раз критиковали императора и его возлюбленную за такое расточительство. Но эта история очень наглядно показывает, насколько сильно в Китае любят личи. Налаживая контакты с зарубежными государствами, Китай передал свою любовь к необычному фрукту и другим народам.

В конце XVII века деревья личи попали из Китая в Мьянму, через 100 лет их завезли в Индию. Примерно в 1870 г. растение попало на Мадагаскар и Маврикий, в 1873 г. вместе с китайскими торговцами дерево попало на Гавайи, а в 1954-м – с китайскими мигрантами в Австралию. Сейчас личи широко выращивают в Центральной и Южной Америке, в Африке и по всей Азии. Китай считается одним из основных производителей личи. В промышленных масштабах фрукт также выращивается в Индии, ЮАР, Австралии и Таиланде.

В современном Китае любовь к личи выражается во всевозможных фестивалях и праздниках. В городе Дунгуань провинции Гуандун ежегодно с июня по июль, в период созревания, проводят фестиваль личи. В это время здесь можно не просто купить необычный фрукт, но и поучаствовать в масштабных культурных и спортивных мероприятиях. Многие турагентства проводят тематические туры, во время которых можно самому собрать личи и попробовать фрукт прямо с ветки. Во многих китайских городах свежие плоды личи засушивают, делают из них вино и проводят вечера дегустации блюд из личи. Эти и многие другие мероприятия полюбились как китайским, так и иностранным туристам.

猜你喜欢

荔枝
岭南荔枝红
愿同荔枝社,长作鸡黍局
吃荔枝
Fruit of the South
不只是美味
荔枝红了到灵山
吃荔枝
千里采荔枝的鹤
“阿义”和荔枝
荔枝