APP下载

巴拉莱卡琴:从指尖流出的动听旋律

2019-07-19

伙伴 2019年6期
关键词:莱卡巴拉指尖

Балалайка – исконный русский инструмент, один из самых узна-ваемых символов России. Балалайка – душа русского народа.

Это струнный щипковый музыкальный инструмент. Три струны её трогают миллионы сердец. Приёмом звукоизвлечения является бряцанье: удары пальцами сразу по всем струнам.

Первые письменные упоминания о балалайке датированы концом XVII века. D историческом документе ?Память из стре-лецкого приказа в малороссийский приказ? от 23 июня 1688 года содержится первое упоминание о трёхструнной: ?стрельцами были арестованы двое игравших на балалайках крестьян?.

Прототипом балалайки слу-жила киргизская домбра, а на-зывали балалайку ?балабай-ка?. По одной из версий та-кое название было дано как звукоподражание бряцания струн при извлечении звуков во время игры. По другой версии – слово происходит от ?бала-гурить? и ?балабонить?, что в простонародном наречии обо-значает ?пустозвонить? и ?бол-тать?.

Ни один народный праздник не обходился без балалайки. Правда, внешний вид у неё был не такой, как сегодня. Ма-стерили крестьяне такое про-изведение искусства из лю-бых подручных материалов. На севере это были долбленые де-ревянные ковши с жильными струнами. Считается, что пер-вые балалайки имели круглую форму. Затем лопатообразную. Многообразие размеров и форм поражало. Постепенно вырабо-талась треугольная форма.На-родные умельцы изготавлива-ли балалайки из дерева без  единого гвоздя.

В истории балалайки были разные периоды: расцвет, заб-вение, возрождение… Из не-бытия воскресил её дворянин, большой энтузиаст народной музыки Василий Андреев. Он решил модернизировать ин-струмент. Однако всё оказа-лось не так просто. Скрипич-ные мастера стыдились при-касаться к ней. Высший свет презирал балалайку? это бы-ло развлечением крестьян-ским. Андреев нашёл мас-теров, добился обучению иг-ре и создал свой ансамбль. В 1888 году ансамбль впервые выступил под руководством Андреева в Петербурге, в зале Кре-дитного собрания, уже на усовершенствованных им балалайках.

Ежегодно в разгар лета – 23 июня – отмечают День балалайки. Хоть дата и не вписана в реестр официальных событий страны, но праздник все равно любим русским народом. Музыкальная братия и энтузиасты, которые не мыслят жизни без народных мотивов, ежегодно отмечают событие, организуя масштабные выступления и принимая участие в концертах.

Впервые стали чествовать балалайку и ее поклонников начали в 2008 году с подачи Дмитрия Белинского – прези-дента Российского клуба музыкантов-народников.  На про-тяжении нескольких дней в преддверии даты во многих го-родах страны в концертных залах и музыкальных учебных заведениях можно наслаждаться выступлениями опытных творческих коллективов и юных исполнителей народного творчества. Желающие в эти дни могут участвовать впроводимых мастер-классах и изучать под руководством профессионалов азы игры на ?трёхструнной?. Работ-ники музеев к памятному событию ор-ганизуют  тематические выставки. А музыканты прямо на улицах городов радуют отдыхающих виртуозным ис-полнением народных мелодий.

Праздник объединяет музыкантов со всех уголков планеты: России, Бе-лоруссии, Украины, Казахстана, Авс-тралии, Латинской Америки, США и ЮАР. В Японии создан ансамбль под названием ?Токийская балалайка?. Несмотря на то, что его прототипом является российский ансамбль, учас-тниками токийского оркестра могут быть исключительно японские ис-полнители. В США официально за-регистрирована даже ассоциация лю-бителей игры на балалайке.

Интерес иностранцев к инстру-менту, издающему такой чудный и прозрачный звук, подкрепляется тем, что виртуозы умудряются благодаря широкому тональному диа-пазону с помощью всего трёх струн играть не только незатей-ливые народные, но сложные в исполнении классические про-изведения.

Сегодня балалайка – не то-лько элемент музейной ис-тории и народных традиций, но инструмент, который реаги-рует на современность и раз-вивается. А потому день, по-свящённый ей, точно не ут-ратит актуальности еще в те-чение ближайших сотни лет.

Ольга Козлова

猜你喜欢

莱卡巴拉指尖
莱卡公司: 积极维护知识产权,保护客户权益
打动总统的梦想
指尖童话
指尖开启“浪”模式 HOLIDAY NAIL
比赛路线
跟着指尖去旅行
两棵桃树
美甲窥探指尖也美妆
聪明蛙与巴拉龟
机甲芯片