APP下载

ПРАЗДНИК ДУАНЬУ И ЕГО ИСТОРИЯ

2019-07-05ГАОМО

中国(俄文) 2019年6期
关键词:粽子

ГАО МО

Праздник Дуаньу связан с памятью о древнем китайском поэте-патриоте Цюй Юане (фото nipic.com)

7 июня 2019 г. (5-го числа 5-го месяца по лунному календарю) Китай отмечает праздник Дуаньу (кит. 端午节), или праздник драконьих лодок. Его считают одним из четырех важнейших традиционных праздников Китая и ставят в один ряд с китайским Новым годом (кит. 春节), днем поминовения усопших (кит. 清明节) и праздником Середины осени (кит. 中秋节). В народе Дуаньу также называют праздником «двойной пятерки»или праздником дракона.

В этот день принято угощаться цзунцзы (кит.粽子) – конвертиками из бамбуковых листьев, в которых отваривается клейкий рис с различной начинкой: мясом, фруктами, бобами. Также на праздник проходят гонки на драконьих лодках.

В народе сохранилось множество преданий о происхождении этого праздника. Но по наиболее распространенному, возникновение Дуаньу связано с памятью о древнем китайском поэте-патриоте Цюй Юане, который жил примерно в период между 340 и 278 гг. до н. э.

Цюй Юань был известным поэтом древности и вельможей царства Чу в период «Весны и осени»(Чуньцю). Видя, как на родину наступает мощное княжество Цинь, он давал правителям царства Чу советы, как укрепить военную мощь государства и дать отпор неприятелю. Но советам никто не внимал, а самого вельможу уволили и изгнали из столицы. В ссылке Цюй Юань сочинил лучшие свои произведения, в которых выразил печаль и душевную боль по родине. Сегодня наиболее известные из них – это работы «Лисао», «Вопросы к небу» и цикл «Девять напевов»

В 278 г. до н. э. войска царства Цинь захватили столицу Чу. Цюй Юань был не в силах пережить такой позор и бросился в реку Милоцзян.Произошло это пятого числа пятого месяца по лунному календарю. Узнав о смерти поэта, жители княжества Чу пришли к реке. Рыбаки, невзирая на дождь, сели в лодки и пытались найти тело поэта,но никакие старания не помогали. И тогда люди стали бросать в реку рис, яйца и другие продукты,чтобы рыбы и раки не повредили тело поэта. В знак скорби люди ходили по реке на лодках, и так постепенно сложился обычай каждый год пятого числа пятого месяца устраивать в водоемах гонки на драконьих ладьях и есть праздничное лакомство цзунцзы.

Еще одна гастрономическая традиция праздника Дуаньу – пить вино с добавлением ядовитого минерела реальгара. Но только символически,в небольших дозах. Принято считать, что вино с реальгаром может оглушить дракона в реке и защитить тело Цюй Юаня.

Праздник Дуаньу – это дань памяти великому поэту и возможность показать свою любовь к родине. Со временем праздник драконьих лодок,как и другие традиционные китайские фестивали,оброс новыми смыслами и стал символом стремления к вершинам и счастливой жизни.

猜你喜欢

粽子
好吃的粽子
吃粽子
包粽子
走一走 请你走出这个粽子迷宫吧。
端午节,粽子香
美味的粽子
吃粽子
大饱口福的端午节