APP下载

俄罗斯天然气通过中俄东线 天然气管道正式进入中国

2019-01-17

伙伴 2019年12期
关键词:东线管道天然气

2 декабря 2019 года газопровод из России в Китай по восточному маршруту был официально введен в эксплуатацию.

На газопроводной станции в приграничном городе Хэйхэ (провинции Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) сотрудники проекта ликовали. На большом экране в диспетчерской мелькают различные параметры мониторинга.

В мае 2014 года Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) и российский ?Газпром? подписали договор о поставках россий-ского газа в Китай по восточному маршруту.

В июне 2015 года началось строительство восточного маршрута на территории Китая.

Китайский участок газопровода берёт начало в г. Хэйхэ и заканчивается в г.Шанхай, проходя через 9 административных единиц провинциального уровня Китая. Общая протяжённость китайского участка составляет более 5,1 тыс. км, в част-ности, будет построен новый трубопровод протяжённостью свыше 3,3 тыс. км и использован существующий 1740-километровый объект.

Китайский участок газопровода разделен на три части: Хэйхэ – Чанлин, Чанлин – Юнцин и Юнцин – Шанхай с севера на юг, соответственно. В настоящее время завершилось строительство участка Хэйхэ – Чанлин протяжённостью 1067 км.

По словам начальника отдела проекта северного участка восточного маршрута Ло Чжили, на первом этапе из России в Китай по газопроводу будет поставляться 5 млрд. куб.м газа ежегодно. После ввода в эксплуатацию всего маршрута в 2023 году ежегодный объём поставки достигнет 38 млрд. куб.м.

В процессе строительства ввиду сложных природных условий был преодолён ряд трудностей. Например, вдоль газопровода густой лес и болота, а самая низкая температура в зимнее время составляет минус 40 градусов по Цельсию.

По словам Ло Чжили, проект данного газопровода является первым в Китае, в котором одновременно используются трубы сверхбольшого диаметра в 1422 мм, из высококачественной стали Х80, высокого давления в 12 МПа.

По мнению старшего научного сотрудника Китайского института международных исследо-ваний Ши Цзэ, газопровод из России в Китай по восточному маршруту, будучи первым трубопроводом природного газа между Китаем и Россией на суше и крупнейшим проектом двух стран в области энергетики, соединил преимущества российской энергетики и рыночного потенциала Китая. Реализация этого проекта является важным достижением сотрудничества двух стран в новую эпоху и способствует укреплению китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также расширению сотрудничества двух сторон в рамках инициативы ?Пояс и путь?.

猜你喜欢

东线管道天然气
中俄东线天然气管道开通
斗严寒
大宝小神探·奇异的森林管道
俄欧天然气管道示意图
中缅油气管道示意图