APP下载

ИДИОМЫ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2018-05-24ЛОЦЗЕ

中国(俄文) 2018年5期
关键词:事倍功半

ЛО ЦЗЕ

Прaвителя Чжоу Вэньвaнa нaрод любил, потому что он очень о нем зaботился.

П о экономическому определению эффективность -достижение какихлибо определенных результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объема продукции из данного количества ресурсов. То есть чем больше результатов в единицу времени, тем выше эффективность.

Известно, что древние китайцы уделяли особое внимание эффективности. Подтверждают это исторические рассказы и старые басни, в которых немало идиом о значимости результата и эффективности. Например, «одной стрелой уложить двух ястребов» (一箭双雕 уījiàn shuāngdiāо) и «дела -наполовину, а успех - двойной» (事半功倍 shìbàn gōngbèi).

«Одной стрелой уложить двух ястребов».

Мэн-цзы дaет урок.

«Одной стрелой уложить двух ястребов»

Во времена династии Северная Чжоу (557-581 гг.) жил умный и храбрый полководец по имени Чжансунь Шэн. Он был настолько искусный стрелок из лука, что никто не осмеливался с ним состязаться.

В период правления императора Сюань-ди (династия Северная Чжоу)на северо-западе Китая существовал тюркский каганат. Породнившиеся правители обычно обеспечивали долговременно хорошие отношения с соседями, поэтому император Сюаньди решил выдать свою дочь за кагана Шэту и приказал Чжансунь Шэн сопровождать принцессу.

О полководце Чжансунь Шэне в каганате были наслышаны давно,поэтому хан Шэту очень обрадовался приезду полководца и устроил в честь почетных гостей пышный банкет. После чего Шэту пригласил полководца погостить некоторое время в каганате. Чжансунь Шэн не смог устоять перед искренним гостеприимством и согласился. В течение года Шэту-каган часто ездил на охоту вместе с военачальником,и постепенно о мастерстве стрелка Чжансунь Шэна стало широко известно.

Как-то во время охоты хан Шэту заприметил в небе двух ястребов, которые бились друг с другом, не желая уступать добычу.Шэту протянул Чжансунь Шэну стрелу и спросил, сможет ли он подстрелить обеих птиц? Тот приложил стрелу, натянул лук и… поразил двух ястребов одной стрелой. Все участники охоты были невероятно поражены и восклицали:«Полководец, вы достойны звания самого меткого лучника, невероятно,но вы одной стрелой уложили двух ястребов». Шэту был удивлен не меньше и тут же приказал своим слугам учиться искусству стрельбы из лука у Чжансунь Шэна.

Со временем этот небольшой рассказ свели к идиоме «одной стрелой уложить двух ястребов»,что подразумевало одним действием добиться двойного результата или двойной выгоды, а в переносном смысле это устойчивое выражение означает высокую эффективность.

«Дела - наполовину, а успех - двойной»

Еще одна идиома о высокой эффективности, которую часто используют в Китае.Ее происхождение связано с великим древнекитайским мыслителем Мэн-цзы (372 - 289 гг. до н. э.), философом и учителем,представителем конфуцианской традиции в период Сражающихся царств (476 - 221 гг. до н.э.). Мэн-цзы продолжил и развил конфуцианское учение, став вторым мудрецом конфуцианской школы, а также получив титул «следующий за Совершенномудрым». Книга «Мэнцзы» была составлена его учениками и последователями, а устойчивое выражение «Дела - наполовину, а успех - двойной» взято из диалога философа с его учеником Гунсунь Чоу.

У Мэн-цзы было много учеников,которые распространяли его идеи в разных странах. В эпоху Сражающихся царств китайские княжества годами воевали друг с другом. Непрекращающиеся войны приводили к гибели огромного количества людей. Именно в те времена ученик Гунсунь Чоу спросил мудреца, какой правитель мог бы объединить страну.

Этот диалог начался с темы правления Чжоу Вэньвана (1152- 1056 гг. до н. э.), который был основателем династии Чжоу (1046- 771 гг. до н. э.). Этот правитель известен тем, что в течение 50 лет своего правления большое внимание уделял развитию сельского хозяйства.

Мэн-цзы считал, что царство Чжоу Вэньвана было очень маленьким,но благодаря гуманной политике правитель сумел объединить всю страну. А теперь народ страдает от войн и жаждет мира. «Если царство будет проводить более гуманную политику, то для объединения страны потребуется всего лишь половина сделанного Чжоу Вэньваном, при этом можно будет удвоить успех,и сейчас самый удобный момент»,- сказал Мэн-цзы. Впоследствии именно это высказывание мыслителя было сокращено, став идиомой «дела- наполовину, а успех - двойной», что означает добиться большего успеха при малой затрате сил.

В Китае существует и противопоставление этому устойчивому выражению: при изменении последовательности двух иероглифов - «дела - вдвойне, а успеха - половина», т. е. затрачено много сил, но получен скромный результат (事倍功半 shìbèi gōngbàn).История идиом открывает нам мудрость древних, которые были не только невероятно наблюдательными,но и умели делать из увиденного правильные и мудрые выводы.

猜你喜欢

事倍功半
人生是一口井
人生是一口井
干练裤装
语文课堂上的“调味剂”
井与人生
二米饭
累了
懂你还是爱你
非常用功,成绩却很差
巧妙变换化学式快速解答选择题