APP下载

强强联合!中俄将在航天领域深度合作

2018-05-14

伙伴 2018年1期
关键词:中俄航天深度

1 ноября 2017 года Россия и Китай приняли программу развития сотрудничества в космической сфере на 2018 – 2022 годы. Подписи под документом поставили генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров и руководитель Государственного космического управления КНР Тан Дэнцзе. Это первое пятилетнее соглашение между двумя странами.

Подписанное соглашение предусматривает сотруд-ничество в сфере ракето- и двигателестроения, зон-дирования Луны и Марса, а также исследования даль-него космоса и в ряде других областей.

Эксперты отмечают, что укрепление сотрудничества Китая и России в области авиации и космических тех-нологий, в том числе вертолётов и ракетных двигателей, пойдёт на пользу обеим странам. А для максимальной выгоды потребуется большее взаимное доверие между правительствами двух стран.

Как сообщает агентство Синьхуа, Китай и Россия достигли прогресса в переговорах по вопросу произ-водства новой модели крупнотоннажного вертолёта. Обе стороны договорились о технических условиях, раз-делении сфер ответственности и будущих шагах реа-лизации проекта, заявил в среду Хуан Чуанью, за-меститель главного инженера в компании ?Avicopter?, вертолётном подразделении государственной компании ?Aviation Industry Corp?.

Новый вертолёт будет иметь взлётную массу 38 тонн, внутреннюю грузоподъемность 10 тонн и возможность перевозить груз до 15 тонн на внешней подвеске. Он сможет летать над возвышенностями высотой более 3000 метров и маневрировать среди гор. Также вертолет будет оснащён аэродвигателями подобными тем, которые установлены на российском Ми-26.

?В сфере авиации Китай и Россия могут сотруд-ничать по многим направлениям. Помимо вертолётов, в которых Китай не силен, страны также сотрудничают в других областях,например, разработка широкофюзеляжного реактивного пассажирского самолета C929, – сказал Сун Чжунпин, эксперт по военной промышленности из Пекина. – Россия имеет превосходство в таких областях как двигатели и проектирование корпуса, в то время как у Китая хорошая авионика и финансирование, поэтому сотрудничество будет устойчивым и повлияет на мировой авиационный рынок, пошатнув статус Запада в этой области?.

В подписанной программе есть раздел, касающийся исследований Луны. По данным новостного сайта cri.cn, сотрудничество будет охватывать такие области, как ракетные двигатели, технологии зондирования Земли, специальные материалы, спутники и исследования на Луне и в глубоком космосе. ?Китай и Россия обладают уникальными преимуществами в аэро-космической сфере. Россия имеет большое превосходство в разработке ракетных двигателей – даже США импортируют ракетные двигатели из России, так как в советские времена страна приобрела ценный опыт запуска и разработки космической станции?, – рассказал в интервью агентству ?Global Times? Ван Янань, главный редактор журнала ?Aerospace Knowledge?.

Он также заметил, что Китай ста-бильно развивается в плане разработки космической станции и лунной раз-ведки и при этом имеет устойчи-вую финансовую базу, так что это оз-начает большие возможности для китайско-российского аэрокосмичес-кого сотрудничества.

Китайско-российские проекты бу-дут открыты и для других стран. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на члена-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, ?с учетом накладываемых на Россию западных санкций, новы-ми потенциальными партнёрами дол-жны стать, в первую очередь, стра-ны БРИКС, а также, возможно, Индо-незия, ОАЭ, Вьетнам, Иран и другие?.

?Но сотрудничество в исследо-вании Луны может быть не столь про-дуктивным, так как требует очень бо-льшого взаимного доверия?, — до-бавил Ван.

Планы Китая на Луну более ам-бициозны, чем у США в 60-е годы прошлого века. Цель Китая – не только отправить людей на Луну, но и подготовиться к созданию лунной базы. А дальнейшее сотрудничество будет зависеть от политического и стратегического взаимного доверия между двумя крупными космическими державами.

Директор департамента междуна-родного сотрудничества Китайского национального космического управ-ления Сюй Яньсун заявил, что ки-тайские программы ?Чанъэ-4?, ?Чанъэ-5?, ?Чанъэ-6? и российские ?Луна-26?, ?Луна-27?, ?Луна-28? очень похожи, поэтому реализовать совместный проект будет достаточно просто.

Заместитель главы компании по программе космических пилоти-руемых полётов КНР Чжан Юйлинь в апреле 2016 года заявил, что Китай планирует до 2036 года высадиться на Луну. ?Правительство Китая надеется, что за 15-20 лет они смогут достигнуть Луны?, – говорил он. Для реализации этого проекта китайские конструкторы должны спроектировать мощные ракеты, надёжные скафандры и другие необходимые вещи.

В мае 2017 года президент России В.В.Путин заявил, что укрепление сотрудничества в сфере освоения космоса необходимо двум странам. Пре-зидент отметил: ?Мы успешно сотрудничаем в сфере освоения космоса. На данный момент на повестке дня находится вопрос о поставке наших ракетных двигателей Китаю?.

Кроме того, подписанная программа предусма-тривает исследование специальных материалов, объединение спутниковых систем двух стран, зон-дирование Земли и поиски обломков космических кораблей.

?Китай и Россия на данный момент находятся в поиске платформ для взаимного сотрудничества, – сказал руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. – На данном этапе российско-китайских отношений укрепления торговых и эко-номических отношений меж-ду странами недостаточно. Кроме того, торговля между двумя стра-нами находится в трудном положе-нии. Поэтому мы переходим к со-трудничеству в сфере высоких тех-нологий?.

На данный момент для Китая про-блема развития космоса крайне ак-туальна. Она даже входит в пятёрку самых важных задач. Согласно про-грамме, сначала будут запущены совместные спутники и совместно разработанные ракетные устройства. В течение следующих 20 лет страны будут и дальше сотрудничать в сфере освоения космоса.

Авторы: Ян Шэн, Вэй Цзя

猜你喜欢

中俄航天深度
四增四减 深度推进
深度思考之不等式
俄罗斯快递与中俄国际快递
薛范:毕生译配只为中俄文化交流
逐梦航天日
简约教学 深度学习
“我与航天有个约定”征文展
“我心中的航天梦”画作展
“我心中的航天梦”画作展
美想用亚洲反导网罩住中俄