APP下载

互联网经济走向“模仿中国”新时代

2018-05-14

伙伴 2018年1期
关键词:雄心乌镇强国

Не так давно завершилась IV Всемирная Интернет-конференция, которая проходила в китайском уезде Учжэнь. В качестве авангарда быстроразвивающегося глобального Интернет-пространства Китай в очередной раз создаёт широкую платформу для стран мира по обмену инновационными технологиями и идеями. Конечно, Китай – это не просто лидер, но и самый активный участник данной платформы. В настоящее время китайские Интернет-компании, такие как ?Alibaba?, ?Tencent? и ?Baidu? превратились в гигантские предприятия с международными амбициями. Это не просто китайские Интернет-компании, совершившие большой поворот для всего мира. В настоящее время Интернет-технологии из Китая, Интернет-модель и даже концепция Интернета показывают миру жизненную энергию, беря на себя ответственность за мир.

不久之前,第四屆世界互联网大会在中国乌镇落下帷幕。作为全球互联网领域快速崛起的“新贵”,中国再次为世界搭起一个交流创新技术、碰撞思维火花的广阔平台。当然,中国不只是搭台者,更是平台上最为活跃的参与者。如今,以阿里巴巴、腾讯、百度为代表的中国互联网公司已成为具有越来越大国际雄心的巨头企业。

让世界刮目相看的不只是中国的互联网企业。如今,来自中国的互联网技术、互联网模式乃至互联网理念让世界看到一个正在崛起的“网络强国”的创新活力和全球担当。

Повышение мощности Интернет-державы

网络强国崛起

В последние годы Китай удивил быстрым развитием Интернета в мире.

Согласно отчёту Интернет-информацион-ного центра по состоянию на конец июня 2017 года в Китае уже 751 миллион пользователей Интернета, что составляет 1/5 от общего числа пользователей Интернета в мире, занимая первое место.

Огромный Интернет-рынок послужил бла-годатной почвой для быстрого роста Интернет-компаний в Китае, что стимулировало их ожив-ление и выход на мировую арену.

Среди 50 самых инновационных компаний в мире в 2016 году, отобранных ?MIT Review?, китайские компании, такие как ?Baidu?, ?Huawei?, ?Tencent? и ?Alibaba?, превосходят Японию и Юж-ную Корею и являются одними из луч-ших.

?Растущая Интренет-держава? – такими словами финансовый Интер-нет-портал Германии в последнем докладе оценил Китай. Это под-тверждают два последних факта: 20 ноября на Гонконгской бирже рыночная стоимость ?Tencent? достигла более 500 млрд.долл.США, став первой рыночной капи-тализацией в Азии на 500 млрд.дол.США, превысив её; 11 ноября общая стоимость транзакций ?Alibaba? достигла 168,2 млрд. юаней, устано-вив новый рекорд.

В Китае стремительно развиваются сопутствующие Интернет-технологии и модели, такие как цифровые тех-нологии, мобильные платежи и со-вместная экономика. Серия про-дуктов ?Сделано в Китае с умом? оказали глубокое влияние на глоба-льную деловую революцию, в ре-зультате чего иностранные СМИ вздохнули и отметили, что Китай бо-льше не мировой завод, он стал ми-ровым лидером в мобильном Ин-тернете.

В 2016 году ?New York Times? запустила видео под названием ?По-смотрите, как Китай изменит ваш Интернет?, восхваляя WeChat за ус-пешное объединение электронной коммерции с реальными услугами, что многие западные компании по-спешно догоняют это результат. Не так давно американский инвес-тиционный журнал ?Баррон? обратил внимание на принадлежащий ?Ali-baba? ?Алиюнь?, и сказал, что этот облачный сервис может обогнать облачные сервисы других конкурентов через 2-3 года, чтобы стать игроком облачных вычислений № 2 в мире.

На Всемирной Интернет-конфе-ренции высоких технологии, такие проекты как ?Умный город?, ?Умная логистика?, ?Умные сообщества?, демонстрация виртуальной реаль-ности в Китае открыли глаза гостям, приехавшим со всего мира.

?В Интернете, будь то степень распространения или использование услуг, сейчас Китай намного опере-жает Запад?. Такой итог подведён в статье на сайте BBC в статье на воп-рос ?Почему китайский Интернет опе-режает западные страны??.

Неограниченный потенциал лидера

領跑潜力无限

В прошлом происходила гонка за лидером, а в наши дни развитие Интернет-технологий и моделей в Китае показало миру великую силу инноваций Китая и его далеко идущий потенциал.

Если в прошлом Китай, казалось, имитирует Силиконовую долину, то сейчас Силиконовая долина ими-тирует Китай. Основатель исследо-вательской фирмы по технологиям в США ?Stratechery? Бен Томпсон, сказал, что в настоящее время Сое-диненные Штаты часто учатся у Китая в области мобильного Интернета. Например, социальные сети, такие как ?Facebook?, ?Salabu? и ?Voice Fields?, принимают и используют двухмерный код, придуманный в Китае. На самом деле, это не только Силиконовая долина, но и американская версия общественных велосипедов, индийская версия ?Alipay?, версия для Сингапура по доставке еды, тайская версия ?Taobao?, Индонезия версия мобильных новостных заголовков. Интернет-технологии Китая расцвели, привлекая больше внимания мировой общественности, которая с оптимизмом смотрит на Китай.

То, что делает Китай столь популярным в мире – это не просто крупнейший в мире Интернет-рынок. Ещё более глубоким для Китая является ощущение жизненной силы новой экономики и применение новых технологий.

Недавно ?Financial Times? освещал идею Ли Кайфу, говоря, что условия для Китая в области цифровой экономики в XXI веке более благоприятны, чем в Соединенных Штатах. ?Огромный потребительский рынок и постоянный потенциал роста позволяет Китаю разработать ряд экономических выгод, не зависящих от западной цифровой экосистемы?. Веб-сайт ?Forbes? также считает, что, в отличие от развитых стран, отличается развитие мобильного Интернета в Китае, который предоставил прекрасную возможность для ?скачка развития? в Китае.

Сотрудничество

с открытой душой

盡显开放心态

Китай обеспечивает мир не только передовыми технологиями, но и пере-довыми концепциями. На данной всемирной Интернет-конференции письмо с поздравлениями Предсе-дателя КНР Си Цзиньпина и ряд ки-тайских предложений стали пред-метом горячей дискуссии среди ино-странных СМИ. Принцип открыто-го обмена, разделяемый Китаем, по-лучил признание международного со-общества.

Сингапурская газета ?Лянхэ цзао-бао? сообщила, что Си Цзиньпин в поздравительном письме на большом Интернет-конгрессе отметил, что дверь Китая к открытию для внеш-него мира не будет закрыта, стра-на готова ?открыть свои двери для иностранных дел? на основе ?ува-жения сетевого суверенитета? и ?содействия партнёрству?, содей-ствуя совместному развитию всех стран мира через Интернет и циф-ровую экономику. Газета заявила, что по мере того, как Интернет и цифровая экономика постепенно становятся новым двигателем гло-бального экономического роста, ки-тайские лидеры дали понять, что Китай намерен поднять знамя гло-бальной Интернет-экономики и ци-фровой экономики. Это соответ-ствует переходу Китая от ?Боль-шой Интернет-страны? до ?Итренет-державы?.

На самом деле, Си Цзинь-пин выдвинул ?четыре прин-ципа? и ?пять пунктов? для совместного создания сооб-щества по вопросам кибер-пространства уже на Втором Всемирном Интернет-конгре-ссе в 2015 году.

В связи с этим российское агентство спутниковых но-востей цитировало экспер-тов, сообщив, что саммит в Учжэнь от основы ?взаи-мосвязи и совместного ис-пользования общего управ-ления?, инициативы ?со-здания сообщества судьбы киберпространства?, мыш-ления, ?ориентированного на инновации, на благо че-ловечества?, перешёл к ?по-казателям развития? эко-номического подхода и по-ощрение открытого обме-на, необходимости взаимо-действие всего мира. Ини-циатива Китая по созда-нию общей судьбы кибер-пространства и надежда на совместные усилия всех стран мира. Агентство ?Рей-тер? считает, что Китай стре-мится играть более важ-ную роль в управлении гло-бальной сетью и имеет более серьёзные требование, ко-торые будут играть более значительную роль в управ-лении глобальной сетью.

Одно из того, что однаж-ды сделало издание ?Эко-номист?, не вызывает сом-нений: китайский Интернет-гигант нельзя игнорировать. В настоящее время не то-лько китайские Интернет-компании, но и сам Китай – это участник, которого нельзя игнорировать в глобальной сети Интернет.

猜你喜欢

雄心乌镇强国
奉献如歌,强国有我(主题班会课)
科技兴邦 创新强国
硬钉
自 然
70年强国梦圆 70面行业旗帜
野菊
乌镇遇雪
秦晋争霸
海上行
一墨乌镇(节选)