APP下载

中国2018:瑞犬迎新“旺”起来!

2018-05-14

伙伴 2018年1期
关键词:中國

Пока Китай подводит итоги ухо-дящего года, мы задались вопросом: что ждёт нашу страну в наступающем 2018-ом. Судя по имеющейся на се-годня информации, год будет до-вольно интересным с точки зрения технологических новинок, скучным с точки зрения экономики (и это хо-рошо) и, как обычно, насыщенным в сфере российско-китайских отно-шений. Давайте по порядку.

I. Китайские звездочёты пророчат

Поднебесные астрологи убеждены, что наступающий год будет куда спокойней уходящего, которому по-кровительствовал боевитый огнен-ный Петух. 2018-ый будет годом Собаки, преобладающая стихия – земля, цвет – жёлтый. Поэтому уже сейчас на ?Таобао? можно начинать закупать жёлтые статуэтки ?друзей человека? – на счастье. Небесная Собака вступит в свои права в ночь с 15 на 16 февраля, когда наступит Новый год по китайскому лунному календарю. Собака – покровитель сентября и времени суток с семи до девяти вечера – они будут самыми благополучными.

Неблагосклонна жёлтая Собака будет к людям, рожденным в годы Дракона, Быка, Овцы, Петуха и, конечно же, самой Собаки. Им со-ветуют следовать правилу ?Одно счастье может три несчастья от-вратить?, а именно – решиться на большое, благое и важное дело, которое отвадит все прочие невзгоды. Идеальный вариант – родить ре-бёнка. Самым лучшим периодом для рождения в наступающем лунном году будет 12 месяц, который по ка-лендарю григорианскому придётся уже на январь 2019-го. Считается, что дети, рождённые в это время, бу-дут исключительными везунчиками. Зачинать дитя, соответственно, сове-туют в марте.

А вот для вступления в брак на-ступающий лунный год совершенно не подходит. Это так называемый ?вдовий год?: в нём не наступит вес-на. Дело в том, что Праздник весны и наступление нового года в Поднебесной отмечается по разным календарям. Наступление весны при-вязано к солнечному циклу и пос-тоянно отмечается практически в один и тот же момент – на 45-ый день после зимнего солнцестояния. В свою очередь, дата прихода Нового года по китайскому лунному календарю постоянно ?скачет? между серединой января и февраля, то захватывая вто-рое Становление весны, то исключая наступление этого сезона вовсе.

II. Официальные выходные дни

- Новый год: 30 декабря 2017-го – 1 января 2018-го.

- Новый год по китайскому лунному календарю: 15 – 21 февраля (следует отметить, что неофициально страна будет отдыхать на неделю больше – вплоть до Праздника фонарей, который знаменует окончание ново-годних гуляний и в нынешнем году наступит 2 марта).

- День поминовения усопших: 5 – 7 апреля.

- Первомай: 29 апреля – 1 мая.

- Праздник гонок на драконьих лодках: 16 – 18 июня.

- Праздник середины осени: 22 – -24 сентября.

- День образования КНР: 1 – 7 ок-тября.

III. Экономика

Можно с уверенностью го-ворить, что в 2018 году тем-пы развития китайской эко-номики составят не менее 6,5% – именно такая цифра содер-жится в последнем прогнозе МВФ. Китайские экономисты более оптимистичны: они на-зывают цифру в 6,8%-6,9%. ?2018 год с экономической точки зрения будет довольно скучным – никаких серьёзных рисков?, – прогнозирует глава консалтинговой группы ?Чэнсинь? Мао Чжэньхуа. Конкретные пла-ны экономического развития и бюджет на год будут традиционно озвучены по итогам мартовской сес-сии Всекитайского собрания народных представителей – выс-шего органа государственной и законодательной власти КНР. Впрочем, уже сейчас можно предсказать основной вектор экономической политики влас-тей: он был определён на сос-тоявшемся в октябре 2017-го XIX съезде правящей в стране Коммунистической партии Китая. На нём генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин отметил четыре клю-чевых момента:

Во-первых, заоблачных темпов роста китайской экономики боль-ше ожидать не стоит, более того – за ними не будут гнаться. По словам председателя Си Цзиньпина, страна перешла ?от высоких темпов роста к высо-кокачественному развитию?. Власти следуют принципу ?луч-ше меньше – да лучше?. Они, в частности, гарантируют, что да-же при более низких темпах раз-вития КНР не начнёт душить без-работица. ?Если в минувшей пя-тилетке 1% экономического роста позволял создавать 1,5 млн. ра-бочих мест, то сейчас – уже 1,8 млн. Это происходит благодаря растущей доле сектора услуг, ко-т-рый создаёт больше рабочих мест?, – пояснил министр тру-довых ресурсов и социального обес-печения КНР Инь Вэйминь. По его словам, если в последние годы в КНР ежегодно создавалось 13 млн. новых рабочих мест, то в среднесрочной перспективе этот показатель повы-сится до 15 млн. в год.

Во-вторых, Китай продолжит под-держивать ставшие уже традиди-ционными меры экономическо-го развития. В частности, интен-сифицируется инфраструктурное строительство: прокладка желез-ных и автомобильных дорог, раз-витие водных и воздушных путей сообщения, трубопроводного тран-спорта, сетей электроснабжения и логистики. Речь идёт об огромных финансовых вливаниях. Напомним, что лишь в 2017 году КНР выделила из бюджета 800 млрд. юаней (123 млрд.долл.США) на строительство железных дорог и 1,8 трлн. юаней (277 млрд.долл.США) на развитие шоссейных и водных дорог. Про-должится работа по ликвидации из-быточных производственных мощ-ностей, борьбе с кризисом перепро-изводства по секторам, а также по сокращению чрезмерной долговой нагрузки.

В-третьих, подтверждён курс на ослабление государственного кон-троля над экономикой и передачу инициативы экономического разви-тия в руки народа. Си Цзиньпин под-черкнул, что партия и государство бу-дут ?пробуждать и оберегать пред-принимательский дух, поощрять бо-льшее число социальных субъектов к инновационной и предпринимате-льской деятельности?. В этих це-лях будет значительно упрощён ин-вестиционный режим. Если сейчас большинство инвестиционных проек-тов подлежат обязательному одо-брению властей, то в будущем пред-полагается создание ?негативно-го списка?, за пределами которо-го можно инвестировать во что угод-но без предварительного разре-шения, лишь уведомив власти о сво-их капиталовложениях. Сейчас по-добный режим действует лишь в 11 зонах свободной торговли КНР. В будущем он будет распространён на всю страну, обещано в докладе XIX съезду. ?К моменту его обще-национального введения на 90% будет урезан список проектов, под-лежащих одобрению центральных властей?, – сообщил глава Госкоми-тета КНР по делам реформ и разви-тия Хэ Лифэн.

В-четвёртых, подтверждена поли-тическая воля Китая развивать эко-номическое сотрудничество с за-рубежными партнёрами и гаранти-ровать права иностранного капи-тала у себя ?дома?. На XIX съез-де особо подчеркнуто: ?Откры-тые двери Китая не закроются, они будут распахиваться все шире… Следует расширять доступ на ры-нок и открытость внешнему миру, за-щищать законные права и интересы иностранных инвесторов. Обеспечить одинаковое, равное отношение ко всем зарегистрированным на терри-тории Китая предприятиям?.

Конкретики к стратагемам XIX съезда добавится в ходе ключевого экономического события 2018-го го-да: Третьего пленума ЦК КПК XIX со-зыва, который состоится осенью, ско-рее всего – в ноябре. Напомним, что именно на третьих пленумах тради-ционно принимаются ключевые ре-шения в экономической жизни КНР на последующие пять лет.

Основным риском для китайской экономики в 2018-ом наблюдатели называют новый виток стагнации и падения цен на рынке недвижимости. По словам специалистов из Акаде-мии общественных наук КНР, про-тяжённость цикла развития рынка жилья в стране составляет порядка трех лет, причем бурный рост цен наблюдается лишь в течение года – им был 2016-ый. 2017-ый, по мнению специалистов, был ?годом перехода к очередному падению цен?.

Вместе с тем, можно с увереннос-тью говорить, что даже ощутимые проблемы на рынке недвижимости будут компенсированы постоянным ростом внутреннего потреб-ления, сектора услуг и наби-рающей обороты внеш-ней торговли. Наблюдате-ли уверены, что внешняя торговля КНР будет разви-ваться стабильно благода-ря устойчивому спросу на мировых рынках: очередной виток глобальной экономи-ческой депрессии ожидает-ся не ранее 2019 года. С уверенностью можно гово-рить и о том, что КНР про-должит активное развитие инвестиционного присутствия за рубежом. Напомним, что в ближайшие 15 лет КНР на-мерена инвестировать за ру-беж 2 трлн.долл.США.

IV. Экология

Экологический раздел в прогнозах по Китаю будет неизменно фигурировать ещё как минимум лет 15: В КНР констатируют, что лик-видировать затяжной эко-логический кризис в стране получится лишь к 2035 го-ду. Вместе с тем, в 2018-ом в этом направлении бу-дет предпринято множес-тво конкретных шагов. Так, с 1 января Китай вво-дит налог на загрязнение окружающей среды. Он заме-нит действовавшие с 1979 года малоэффективные сбо-ры за загрязнение окру-жающей среды. На обще-национальном уровне бу-дет установлена минималь-ная ставка налога, а пра-вительствам на местах передано право повы-шать его размер до 10 раз в зависимости от эко-логической ситуации. На-логом будут облагаться 4 вида загрязнения: шумовое, воздуха, воды, а также эмис-сия твёрдых отходов.

За шумовое нарушение будет взи-маться налог в размере от 350 до 11,2 тыс. юаней (51-1,6 тыс.долл.США) в месяц. Эмитентам вредных соединений в воздух придётся пла-тить по 1,2 юаня за килограмм вы-бросов. Впрочем, налогом не бу-дет облагаться эмиссия двуокиси уг-лерода – основного ?виновника? гло-бального потепления. За выброс за-грязняющих веществ в воду будет взиматься 1,4 юаня за килограмм, а за производство твердых отходов – от 5 до 1000 юаней за тонну в за-висимости от их характеристик.

Освобождены от налога бу-дут сельскохозяйственные пред-приятия, мобильные источники шу-мового загрязнения (транспорт) и предприятия по очистке канализа-ционных и бытовых отходов. Более того, предприятия, имеющие на 50% меньше максимально допустимого количества загрязняющих веществ, будут платить только половину на-лога.

По подсчётам экономистов, новый налог будет ежегодно пополнять казну на 50 млрд. юаней (7,2 млрд.долл.США). Для сравнения: за прошедшие 37 лет объём сборов за эмиссию за-грязняющих веществ составил все-го 17,3 млрд. юаней (2,5 млрд.долл.США).

Не менее важным станет и пред-стоящее в 2018-ом общенацио-нальное внедрение системы ком-пенсаций за ущерб экологии, кото-рая до сих пор действовала в экс-периментальном порядке лишь в 7 регионах страны. Она предпо-лагает, что финансовое бремя по восстановлению отравленной ок-ружающей среды будет практичес-ки полностью ложиться на плечи виновника загрязнения. Это ре-шит множество проблем с финан-сированием работы по очистке уже отравленных водоёмов и почв. Так, по подсчётам экспертов, лишь в ближайшие пять лет на очистку почв понадобится 590 млрд. юаней. А на то, чтобы восстановить все от-равленные земли потребуется 6 трил-лионов юаней. Вместе с тем, в ми-нувшем году правительство выде-лило на эти цели лишь 2,8 млрд. юаней.

Наконец, в 2018-ом завершится формирование административной системы охраны водных ресур-сов. Речь идёт о вертикали ?реч-ных начальников?: глава провин-циальной администрации несёт ответ-ственность за все водные ресурсы региона, под его началом на мес-тах работают водоответственные ли-ца на городских и уездных уровнях. Деятельность ?водяных? поставлена под общественный контроль: их име-на и список обязанностей находится в открытом доступе. К августу 2017-го по стране уже насчитывалось 200 тыс. ?речных руководителей?, а к концу 2018 года к каждой реке, озеру и ручью будет приставлено своё от-ветственное лицо.

V. Технологии и

мегапроекты

В 2018-ом году Китай продолжит активно рваться в космос. На орбиту будет выведен основной модуль будущей китайской орбитальной стан-ции: ?Тяньхэ-1?. Он будет обладать пятью стыковочными люками: по 2 для космических лабораторий и пи-лотируемых кораблей, один – для космических грузовиков. Кроме того, КНР отправит зонд ?Чанъэ-4? на темную сторону Луны.

Впрочем, и на земле будет ин-тересно. В наступающем году Китай введёт в коммерческую эксплуатацию беспилотные грузовики. Речь идёт о полностью роботизированных бо-льшегрузных фурах от Первого ки-тайского автозавода (FAW), рас-положенного в провинции Цзи-линь. Корпорация уже провела их успешные испытания. Грузовики ус-пешно выполнили манёвры разго-на, торможения и обгона, успешно распознавали сигналы светофора и препятствия на дорогах, выполняли задачи, поставленные администратором из центра управления.

Титул ?Стройка года – 2018? хочется заранее присвоить небоскрёбу "Китайский Кубок" (中國尊), который откроет двери в Пекине в будущем октябре и станет самым высоким небоскрёбом китайской столицы. Он достигнет в высоту 528 метров, будет насчитывать 108 этажей над и 7 – под землей. Это будет первое и единственное в мире здание высотой более 500 метров, которое сможет выдерживать землетрясения магнитудой до 8,0. Инвестиции в проект составили 24 млрд юаней.

VI. Российско-китайские отношения

В наступающем году российско-китайские отношения сохранят славную традицию самых тесных контактов на самом высоком уровне. Напомним: 14 декабря на большой ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что отношения стратегического партнёрства с КНР будут поступательно развиваться вне зависимости от исхода президентских выборов в Рос-сии в 2018 году. ?Уверен, что развитие отношений с Китаем имеет обще-национальный консенсус. Вне зависимости от исхода выборов Россия и Китай останутся стратегическими партнерами на долгосрочную перспективу?, – отметил В.В.Путин.

В наступающем году главы двух государств встретятся как минимум два раза на китайской земле: российский президент пожалует с визитом в КНР в конце весны – начале лета; состоится двусторонняя встреча лидеров на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдёт в китайском портовом городе Циндао. Осенью предстоит очередное заседание глав правительств двух стран.

Ожидается завершение многих важных двусторонних проектов. На начало года запланировано введение в эксплуатацию второй нефтетранспортной ветки из России в Китай. Она будет идти параллельно уже действующему нефтепроводу Сковородино – Дацин, который был сдан в эксплуатацию 1 января 2011 года. С началом работы новой нефтепереливной ветки, воз-можности России по поставкам ?чёрного золота? в КНР трубопроводным транспортом увеличатся вдвое.

Летом, по планам, завершится строительство первого железнодорожного моста через реку Амур, который соединит китайский городок Тунцзян с рос-сийским населённым пунктом Нижнеленинское.

А в январе в свободной экономической зоне города Чжэнчжоу – адми-нистративного центра провинции Хэнань – заработает крупнейшая в Цен-тральном Китае база по импорту российской пищевой продукции. Её со-здание стало возможным благодаря стремительному развитию маршрута железнодорожных грузовых перевозок Китай – Европа. Сегодня при импорте пищевой продукции на полное прохождение одного контейнера через таможню Чжэнчжоу требуется не более четырёх часов.

猜你喜欢

中國
Translating Chinese Literature:Cross-cultural Communication
第二十三届中国科协年会
我也是中国的
中国加油!
中国一定赢
中国人减肥为什么那么难?
taking stock
最美中国
China-Bangladesh Cultural Exchange A“Belt and Road”Success Story
中国哪里最AI