APP下载

“的哥”宋黎明:互联网+让百姓出行更便捷

2018-05-14

伙伴 2018年2期
关键词:黎明百姓

Опрятная ?суньятсеновка?, акку-ратная стрижка, белоснежные пер-чатки – такое первое впечатление производит на людей водитель Сун Лимин. О своей работе он расска-зывает так: ?Я всего лишь простой водитель такси. Самое большее – немного отличаюсь от обычных пред-ставителей нашей профессии?. Сло-вом ?простой? Сун описывает суть своей работы: каждый день он возит пассажиров. Слово ?особенный? от-носится к содержанию его работы: главным образом он занят в службе протокола. Во время проходивших в Пекине сессий СНП и НПКС, всеки-тайских сессий ВСНП и ВК НПКСК, высокоуровневого форума между-народного сотрудничества ?Один пояс – один путь?, встречи лидеров стран БРИКС в Сямэне, пленарного заседания Интерпола, а также на месте проведения разных других круп-номасштабных мероприятий мож-но было заметить его фигуру. Многие иностранные гости садились в его ма-шину, в том числе короля Марокко.

Особенная работа простого водителя

В 2000 году Сун Лимин уволился с прежней работы и стал таксистом. Он рассказывает: ?Сначала я стал за-ниматься этим делом, потому что надеялся более сво-бодно распоряжаться своим временем, иметь больше воз-можностей находиться вместе с членами своей семьи и заботиться о них. Затем я заметил, что мне всё больше нравится эта профессия. Одной из главных радостей, ко-торую приносит работа водителя, в том, что каждый день я общаюсь со множеством людей, как с китайцами, так и иностранцами. В моей жизни постоянно присутствует чувство новизны?. Работать в приподнятом настроении, возить разных людей по Пекину – это и есть радостная жизнь, по мнению Сун Лимина.

В 2008 году в Пекине про-ходили Олимпийские иг-ры. Тогда Сун Лимин впер-вые начал заниматься об-служиванием гостей, в то время он главным об-разом предоставлял ус-луги новостным СМИ. Спустя четыре года, его организация создала авто-колонну ?Красное зна-мя?. За выдающиеся до-стижения в работе и сдер-жанный характер Сун Ли-мин стал одним из её чле-нов. Он говорит: ?Члены автоколонны ?Красное зна-мя? в основном предоставляют сервис почётным гостям нашего государства, встречают и про-вожают руководителей разных стран, а также других важных ино-странных гостей. Хотя модель моей работы несколько отличается от той, которой занимаются простые водители и я являюсь несколько ?особенным? в этой профессии, в конечном итоге я занимаюсь той же шофёрской работой, я всё-таки водитель и несу службу для людей?.

Взгляд опытного водителя на индустрию такси

Сун Лимин пришёл в про-фессию водителя такси 17 лет на-зад, так что глубоко ощутил из-менения, произошедшие в дан-ной отрасли за эти годы. Он го-ворит: ?В последние несколько лет в таксоиндустрии произошли довольно значительные пере-мены. В прошлом таксокомпании отказывались присоединяться к Интернету, а в настоящее вре-мя не только осуществлена ус-пешная ?взаимосвязь?, но так-же появилось множество плат-форм по вызову такси с помощью Интернета. С одной стороны, это отражает огромный прогресс в дан-ной отрасли – от традиционного способа работы, когда водители просто ездили по улицам в поисках клиентов, произошёл переход к высокотехнологичной мо-дели ?Интернет+?. С дру-гой стороны, это подтвер-ждает, что наука и тех-ника изменяют жизнь прос-тых людей: теперь не нуж-но голосовать на улице, чтобы поймать машину, как раньше, можно заказывать такси прямо из дома или офиса с помощью мобильного телефона. Это и есть научно-техни-ческий прогресс. Вмес-те с тем, по мере социа-льного развития, про-изошли изменения в запросах людей. Если в самом начале они довольствовались просто машиной, то теперь им необходим лучший водительский сервис. Это прогресс общества?.

?Кроме того, в последние годы государство приняло ряд политических курсов по стан-дартизации вызова такси с по-мощью Интернета. А стандар-тизация рынка в то же время до-казывает, что государство одо-бряет данный способ вызова такси. Развитие общества уже вступило в эпоху ?Интернет+?, удовлетворение социальных запросов, требова-ний народной жизни – это неиз-бежная тенденция. Политика стан-дартизации, которую проводит государство, призвана сделать поездки простых людей более ком-фортными и быстрыми?, – рас-сказывает Сун Лимин.

Когда речь заходит о буду-щем развитии индустрии так-си, Сун Лимин говорит: ?2018 год – год стремительного развития Китая, индустрия такси стол-кнулась с вызовами и возмож-ностями. В настоящее время раз-витие отрасли главным образом определяется тем, сможет ли она приспособиться к социальному раз-витию и изменениям клиентских требований, если сумеет адап-тироваться – то сможет разви-ваться. По мере научно-тех-нического прогресса, беспилотные авто-мобили выезжают на дороги. Выберут ли люди в будущем беспилотные такси? Потеряют ли традиционные водители так-си работу? Это реальные вопросы, над которыми стоит задуматься водителям. Од-нако как бы то ни было, данная работа дол-жна выполняться хорошо?.

Опытный водитель вспоминает 2017 год и строит планы на 2018 год

Подводя итоги своим самым большим душевным переживаниям 2017 года, Сун Лимин использует слова ?гордость? и ?удача?. ?Гордость? берёт своё начало в укреплении государства. Он говорит: ?В этом году в Пекине состоялся высокоуровневый форум международного сотрудничества ?Один пояс – один путь?. Одновременно с предоставлением сервиса гостям я увидел, какое огромное количество иностранных политиков приехало в Китай, как активно они реагируют на китайскую инициативу. Я почувствовал, насколько повысился международный статус Китая. В прошлом иностранцы не понимали Китай и считали его отсталым. Однако вслед за развитием в течение этих лет, государственная мощь Китая непрерывно растёт, наша страна одно за другим организуют международные торжественные заседания, давая возможность иностранным государствам увидеть китайское величие. Развитие и перемены Китая идут в ногу со временем, всем людям следует приезжать сюда, чтобы путешествовать, жить и инвестировать?.

Что касается ?удачи?, то корни её в увлечениях Сун Лимина. Ему очень нравится путешествовать. Этим летом он вместе с 15 друзьями из семи семей отправился путешествовать и больше чем за полмесяца побывал в четырех местах: Чэнду, Цзючжайгоу, Хуанлуне и Ханьчжуне. Они стали последней группой людей, которые увидели прекрасные виды Цзючжайгоу до произошедшего там землетрясения. Друзья уже договорились, что когда этот живописный район будет отреставрирован и открыт, они вновь поедут туда.

В конце 2017 года Сун Лимин говорил: ?Вскоре наступит 2018 год. Я надеюсь, что стану ещё более усердным, буду хорошо выполнять свою работу и окажу услуги большему количеству пассажиров, чтобы они были более довольны, а гости Китая чувствовали себя здесь как дома?.

Автор: Чжан Цюнъин, Китайский информационный Интернет-центр ?Чжунгован?

猜你喜欢

黎明百姓
黎明的沉思
黎明的沉思
无所不为
百姓身边的守护者
百姓看家“风”
百姓腰包更鼓了
黎明