APP下载

上合组织成为国际合作新样板

2018-05-14

伙伴 2018年7期
关键词:样板

На западе саммит ?Группы се-ми? завершился оглашением итогового коммюнике, под которым отказался ставить свою подпись глава Белого дома. Семь развитых и влиятельных стран не смогли добиться единства по важнейшим экономическим и политическим междуна-родным вопросам.

Однако на востоке события развивались в совсем позитивном русле.

В китайском городе Циндао успешно и плодотворно прошло 18-ое заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Под председательством Китая члены ?семьи ШОС? обсудили план сотрудничества и наметили направление будущего развития организации во всех направлениях.

Во время саммита ШОС были приняты 23 документа о сотрудничестве – рекорд за всю историю саммитов ор-ганизации.

На фоне блеклых достижений ?Группы семи?, можно сказать, что секрет успеха ШОС заключается в том, что с мо-мента своего образования ШОС неизменно опирается на новую теоретическую основу международных отношений – ?Шанхайский дух?, характеризующийся взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, консультациями, уважением многообразия цивилизаций и стремлением к совместному развитию.

Мир приветствует ?Шанхайский дух?. Он необходим но-вой эпохе международных отношений и имеет актуальное значение для поиска новой модели сотрудничества. По-строенная на основе ?Шанхайского духа? ШОС показывает себя привлекательной, способной достигать плодотворных результатов организацией и представляет новую парадигму международного и регионального сотрудничества.

По словам главы МИД Китая Ван И, саммит ШОС в Циндао отметился следующими достижениями.

Во-первых, ШОС приняла новый план развития. На саммите в Циндао был одо-брен План действий на 2018 – 2022 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС, который задает курс развития ор-ганизации на ближайшие пять лет. По ме-ре расширения ?семьи ШОС? традиция солидарности и взаимного доверия в ор-ганизации приобретает все большую зна-чимость.

В Циндаоской декларации Совета глав государств-членов ШОС вновь под-тверждается, что все стороны продолжат развивать добрососедские и дружеские от-ношения, формировать общие и мирные границы между государствами-членами.

Во-вторых, саммит ШОС в Циндао при-нял новые меры по сотрудничеству в об-ласти безопасности. Была одобрена Про-грамма сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, се-паратизму и экстремизму на 2019-2021 гг., которая в дальнейшем укрепит роль ШОС как региональной организации по бо-рьбе с ?тремя силами зла? и продвинет практическое сотрудничество государств-членов в об-ласти безопасности.

В-третьих, саммит ШОС в Циндао придал новый им-пульс экономическому сотрудничеству. Был принят ряд документов о практическом сотрудничестве, связанных с упрощением процедур торговли, про-довольственной безопасностью, сотруд-ничеством таможенных органов и др. В частности, было одобрено Совместное заявление глав государств-членов ШОС об упрощении процедур торговли, в котором содержится призыв к поддержке системы многосторонней торговли на основе ВТО, со-зданию открытой мировой экономики. Все государства-члены также единогласно высказались против протек-ционизма.

В-четвёртых, культурно-гуманитарное сотрудничество в рамках организации достигло новых результатов. ШОС придаёт повышенное значение вопросу охраны окружающей среды. Руководители государств-членов совместно одобрили Концепцию сотрудничества в об-ласти охраны окружающей среды и четко определили стратегические цели по поддержанию экологического баланса, достижению ?зелёного? и устойчивого развития.

В-пятых, укрепились связи ШОС с внешним миром. Поскольку ШОС неизменно придерживается принципа открытости и равенства, круг друзей организации про-должает расширяться. На саммите присутствовала пер-вый заместитель гене-рального секретаря ООН Амина Мохаммед, а также высокопоставленные представители Евразийского экономического союза, Международного валютного фонда и Всемирного банка. Всё это говорит о том, что международное сообщество поддерживает философию сотрудничества ШОС и уделяет всё больше внимания растущему влиянию данной организации.

Будучи лидером страны-председателя ШОС, пред-седатель КНР Си Цзиньпин выдвинул пять концепций и таким образом обогатил содержание ?Шанхайского духа?, уточнив новую исто-рическую миссию организа-ции:

– содействовать концеп-ции инновационного, ско-ординированного, ?зелёно-го?, открытого и совместного развития;

– практиковать концепцию общей, всеобъемлющей, сов-местной и устойчивой безо-пасности;

– придерживаться концеп-ции открытого, взаимовыгод-ного, инклюзивного и беспро-игрышного сотрудничества;

– формировать цивили-зованную концепцию разви-тия на основе равенства, вза-имопонимания, диалога и вза-имопомощи;

– следовать концепции гло-бального управления, соблю-дающей принцип ?совмес-тных консультаций, совмес-тного строительства и сов-местного пользования?.

В ходе саммита китайская сторона также выразила ис-креннее желание строить со-общество единой судьбы ШОС и приступила к осущес-твлению ряда важных мер для поддержки сотрудничества в рамках организации.

Речь идёт о готовности КНР в ближайшие три го-да подготовить для за-интересованных стран 2000 сотрудников правоохра-нительных органов, запус-тить программу целевого кредитования в эквиваленте 30 млрд. юаней в рамках Меж-банковского объединения ШОС, в течение трех лет выделить государствам-чле-нам 3000 грантов в области развития человеческих ресурсов и предоставить метеорологические услуги на базе возможностей метеоспутника ?Фэнъюнь-2?.

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил: ?Мы должны продолжать работу, руководствуясь ?Шанхайским духом?, действовать в одном направлении, налаживать искреннее сотрудничество, прилагать совместные усилия к созданию сообщества единой судьбы ШОС, содействовать строительству ме-ждународных отношений нового типа и создавать более безопасный, про-цветающий, всеобъемлющий и чистый мир?.

Автор: Чжан Цзие(張杰)

猜你喜欢

样板
三里屯:国际潮流地标 文化商圈样板
净水样板的力量
样板案例
创新“四双四环”模式 打造课程思政样板
树起样板只是一枝独秀 北京市总追求遍地开花
“样板墙”验收
农业现代化深挖水肥一体化技术的思考
样板市场这个吸血幽灵,还要在市场上活多久?
国企样板党支部功能构建的思考
减肥不成功的样板