APP下载

买球拍有学问

2017-12-21黎宇真

数学大王·智力快车 2017年12期
关键词:羽毛球

黎宇真

“羽毛球社团成立了”!同学们欢呼着,我们学校的羽毛球爱好者们终于有了一展风采的舞台。我们五(1)班有17人报名参加羽毛球社团。

下周五社团将举行第一次活动,现在最当紧的是配齐装备——羽毛球拍。这个重任落到了我这个班长的身上。周一下午放学后,我就叫上体育委员小亮一起来到体育用品商场。今天恰逢体育用品商场的周年庆典,正在搞促销活动,真是来得早不如来得巧!

我和小亮在商场里转了一圈,好不容易挤到羽毛球专柜前,在小亮的建议下,我选了一款标价为34.90元的球拍。热情的导购员递过一张宣传单,上面写着:1~20副,34.90元/副;21~30副,32.50元/副;30副以上,30.10元/副。小亮一看,轻声说:“超过20副才能享受优惠,而我们只要买17副球拍,不能享受优惠。”

我突然灵机一动:“上社团课的不是还有其他班的同学吗?看看其他班有没有同学要买球拍。”

“嗨,你们两个也是来买羽毛球拍的么?”这时,从后面传来熟悉的声音,我回头一看,正是邻班的班长陈东。他拿着我们选中的球拍仔细看了起来,笑着说:“这球拍不错。”

“那我们合着一起买吧!”我迫不及待地说,“你们班要买多少副?”

陈东说:“我们要13副。”

小亮点了点头:“如果分开买,每副球拍要贵34.90-32.50=2.4(元)。合着买,我们班就可以节省2.4×17=40.8(元),你們班节省2.4×13=31.2(元),球拍总价32.5×30=975(元)。”

小亮毫不犹豫地说:“就这样定了,我去收银台付款了。”

“我们买31副球拍吧!”我笑着说。

小亮疑惑地问:“干吗要多买1副,浪费钱。”

陈东不解,但依旧拿起计算器算起来:30.1×31=933.1(元)。31副球拍竟然比30副球拍还便宜!……

登录APP查看全文

猜你喜欢

羽毛球
足球还是羽毛球?
羽毛球
打羽毛球
羽毛球
飞行的羽毛球
羽毛球男子单打技战术分析
羽毛球PK赛
打羽毛球
新型“羽毛球”比赛
羽毛球正手击高球教法五步曲