APP下载

刘学普同志简介

2017-02-20

当代党员 2017年3期
关键词:政法委党组四川省

刘学普,男,土家族,1957年10月生,重庆石柱人,中央党校研究生,经济师,1980年4月参加工作,1982年11月加入中国共产党。现任十八届中央候补委员,重庆市委常委、政法委书记,市人大常委会副主任、党组副书记,市法学会会长(兼)。

1976.08-1978.04 四川省石柱县三益乡农中民办教师

1978.04-1980.04 四川省石柱县师范文科班学习

1980.04-1980.09 四川省石柱县桥头中学教师

1980.09-1980.12 四川省石柱县委选举办公室秘书

1980.12-1983.09 四川省石柱县文教局工作

1983.09-1984.12 四川省石柱土家族自治县政府办公室秘书

(1979.03-1984.07重庆师范学院函授部中文系汉语言文学专业学习)

1984.12-1986.01 四川省石柱土家族自治县临溪区委副书记、区长

1986.01-1987.02 四川省石柱土家族自治县南宾区委书记

1987.02-1989.11 四川省石柱土家族自治县副县长

1989.11-1990.02 四川省石柱土家族自治县委副书记、副县长、代理县长

1990.02-1991.10 四川省石柱土家族自治县委副书记、县长

1991.10-1992.09 四川省石柱土家族自治县委书记

1992.09-1994.09 四川省黔江土家族苗族自治县委书记

1994.09-1996.11 四川省黔江地区行署副专员

1996.11-1997.06 四川省黔江地委委员、行署副专员

1997.06-1998.02 重庆市黔江地委委员、行署副专员

1998.02-1998.06 重庆市黔江地委副书记、行署专员

1998.06-2000.09 重庆市黔江开发区党工委副书记、管委会主任

2000.09-2002.06 重庆市黔江区委副书记、区长(1998.09-2001.06重庆市委党校研究生班区域经济学专业学习;2000.03-2001.01中央黨校一年制中青年干部培训班学习)

2002.06-2002.11 重庆市黔江区委书记、区长

2002.11-2006.11 重庆市黔江区委书记(2000.03-2003.01中央党校法学理论专业研究生学习)

2006.11-2008.01 重庆市渝中区委书记

2008.01-2008.03 重庆市政府副市长、党组成员,渝中区委书记,2008.02兼市委政法委副书记

2008.03-2011.07 重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记(兼)

2011.07-2012.06 重庆市政府副市长、党组成员

2012.06-2012.08 重庆市委常委、政法委书记,市政府副市长、党组成员

2012.08-2017.01 重庆市委常委、政法委书记,2015.04兼市法学会会长

2017.01—— 重庆市委常委、政法委书记,市人大常委会副主任、党组副书记,市法学会会长(兼)

党的十四大、十六大、十八大代表,十七届、十八届中央候补委员,市二次、三次、四次党代会代表,三届、四届市委委员,市一届、二届、三届、四届人大代表

猜你喜欢

政法委党组四川省
《中国共产党党组工作条例》四大变化
四川省人民代表大会公告(第1号)
四川省高考志愿填报流程简图
党组成员及党组书记的产生
2016年四川省财政补助健康服务业重点项目(三)
政法委书记新格局
梳理政法委
四川省2009年主导品种集萃