与世界人民PK 工资和物价
2011-09-28三三
读者·原创版 2011年1期
文 _ 三三
特别报道
与世界人民PK 工资和物价
文 _ 三三

所谓幸福感,有时候是比出来的。我们来看看其他国家的工资、物价,了解一下别国的百姓过得如何。之前,我们总习惯看到任何标价都乘以汇率,然后惊呼:“好贵啊!”这样比很不科学,不要拿我们的收入来衡量别国的物价,而是要看人家的工资在他们国家的购买力。
美国主妇的生活账单
口述:王君宜
衣:美国的衣服多为中国制造,可能是我住乡下的缘故(乡下地方大,房租也便宜些,类似生活区,除此之外和市区差别不大),就没见过啥大牌子的衣服,30多美元一件羽绒服,10美元左右一件毛衣。耐克鞋打折下来30多美元就能买到一双,李维斯的裤子一条20多美元,遇到节日还买一送一。
食:在外吃饭,我俩大多去中式自助和中餐馆,自助餐每位7美元到10美元,带龙虾、寿司,挺丰盛的,交完税再加小费,用上优惠券,两个人一顿20多美元,但吃的都是国内自助餐150元人民币档次的东西。去餐馆点菜,每道菜在14美元到20多美元不等。工作日我们一般外出用餐,中午有lunch special,六七美元一位。
我们自己也做饭,肉、蛋、奶一般去商场买,蔬菜去农场买,直销,特便宜,20磅(9斤多点)一箱的黄瓜,15美元;20磅红提18美元;笔筒粗的芦笋,一捆1美元。吃的米面多去中国人的店里买,价钱和国内相当。20磅的大米14美元。一盒4磅的广东干面,6 美元多。
哈根达斯冰激凌,9美元一大桶,4美元左右一盒。在国内不敢放开吃,在美国好好过了把瘾。
住、行:以前我们住在新泽西州,三室一厅的公寓,房租每月1300美元,免水费,垃圾处理不要钱。……
登录APP查看全文