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中小企业所得税纳税筹划的三点关键

2020-11-06吴晓飞

销售与管理 2020年12期
关键词:亏损所得税筹划

吴晓飞

一、中小企业概述

中小企业的划分有很多方法,一般从质、量两个角度来看。质的标准主要是看该企业是什么样的组织形式以及在其所处行业存在怎样的地位等,量的标准就是与数字有关的方面,主要指该企业拥有的资产数额是否庞大,雇佣的员工人数是否众多以及每年的营业收入能达到怎样的水平。

具体来说,由于我国行业多种多样,各个行业具有不同的性质,因此,中小企业的划定标准在不同行业之间是不同的,不能一概而论。比如说,对于建筑业来说,当某个企业的营业收入或者是拥有的资产数不超过8000万元时就可认定该企业为中小企业;但是若是批发业,则要求该企业是营业收入不多于40000万元,同时还必须保证其员工人数在200人以下。

由此看来,企业的性质不同,衡量的定性和定量标准就不同,但是总的来说,无论是哪个行业,它的划分标准都是低于一般企业。小型微利企业定义标准为资产总数小于等于5000万元(不分行业)、员工人数小于等于300人(不分行业)。

二、中小企业所得税纳税筹划概述

企业所得税在国家的税收收入和企业的税负中都是巨大的数额。根据税法的规定,企业所得税是指对中国的机构(独资企业和合伙企业除外)针对它的应税收入向国家缴纳的一项税款。

中小企业所得税的纳税筹划是指,纳税人在遵守法律法规,并根据自己的实际情况,在发生可能缴纳所得税的事情之前,针对所得税,对企业的生产经营、筹资投资等活动进行安排和策划,以减少所得税纳税支出、增加企业利润。通常是在企业的设立、生产经营和利润分配进行所得税纳税筹划,比较筛选出税额最低的方案进行实施。

三、中小企业所得税纳税筹划的应用

(一)中小企业设立环节企业选择的纳税筹划

企业的组织形式可以分为三种:个人独资企业即全部由一个人投资,如果盈利则全部归属于自己,如果亏损,也要自己一个人承担;合伙企业即由两个人或者两个人以上一起投资,一起管理,如果盈利要按比例分发利润,如果亏损也按比例一起担负;公司制企业最大的特点就是投资者不是经营者。不同的方式所缴纳的税款不同。个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者所分配到的利润只缴纳个税。公司制企业对其应税收入征收企业所得税,并且股东得到的收入还要征收个人所得税。

案例一:假设A要建立一个食品公司,拥有资产500万元,A估计公司开始生产以后,每年的收入总额可达到200万元,平均利润率为13%,企业所得税率为25%,现在按上述三种方式筹资建立:

方案一:由A一个人出资500万元。

方案二:由A和另一个人合伙各出资250万元,且合同约定每年取得的净利润两人各得一半。

方案三:由A和另一个人入股各出资250万元,净利润不留存,全部平均分配。

分析:各种方案下该企业所承担税负:

方案一:企业税前利润为200×13%=26万元,A得到的收入需要缴纳个税,即企业整体缴纳的税款为26×35%-1.4750=7.625万元。

方案二:企业税前利润为200×13%=26万元,各合伙人得到的税前所得为13万元,各合伙人均应纳个税为13×35%-1.475=3.075万元,企业整体缴纳的税款为3.075×2=6.15万元。

方案三:企业税前利润为200×13%=26万元,应纳企业所得税为26×25%=6.5万元;缴纳完企业所得税剩余的利润是26-6.5=19.5万元;各股东平均得到收入9.75万元,各自缴纳个税是9.75×20%/2=0.975万元,企业整体缴纳的税款额是6.5+0.975×2=8.45万元。

经过以上计算分析,可以看出,在此案例中,合伙企业整体税负最低,其次是个人独资企业,有限公司制企业税负最高,因此,只从税负角度看,这个食品公司应该采用方案二,建立合伙制企业。

然而,事情并不是絕对的,也并不是所有的企业建立合伙制企业税负都是最低,这要结合自己的实际进行分析比较,公司较小时,可以选择个人独资企业或者合伙企业,可以享受更多国家给予的中小企业的优惠。

(二)中小企业经营环节业务宣传费和广告费的纳税筹划

对于企业来说,适当的业务宣传和广告,能够增加企业的知名度,促进企业的销售。因此,业务宣传费和广告费无可避免,甚至数额巨大,如果对这部分纳税筹划做得好,可以减少很大一部分费用。

案例二:假设F企业某年的销售收入为3260万元,没有交税时的利润达到2350万元,企业发生的上述两项费用共计是499万元,上一年这两项费用没有留存。

分析:销售收入的15%是3260×15%=489万元,即当年的最多允许扣掉489万元,但企业两项费用合计499万元,超过的10万元需要交税。

如果F企业设立一个独立的销售公司G公司,假设F企业先将货物卖给G公司,收款2350万元,G公司再以3260万元价格卖给别的公司,F企业和G公司的业务宣传费和广告费各自分摊,分别为249万元和250万元,那么各自的最多允许扣除2350×15%=352.5万元、3260×15%=489万元,两家公司费用的发生额都不超过最高允许扣除的数额,所以费用发生额可以全部不用缴纳所得税。

由以上分析可知,业务宣传费和广告费的纳税筹划可以通过设立独立的销售机构,各自计算销售收入,各自分摊费用,就可以充分利用扣除限额了。

(三)中小企业利润分配环节中弥补亏损的纳税筹划

企业在经营过程中,盈利很正常,但是偶尔利润出现负数也在所难免,国家对于亏损的弥补也有优惠政策。按照相关法律规定,如果企业某年出现亏损,可以在以后连续五个年度内弥补,并且在经营的这5年中,不管企业的利润总额是正的还是负的,都应该算入弥补的期间。

因此,企业如果存在亏损就能使用这一项优惠,递延收入或者增加支出,充分利用亏损年限,减少所得税的支出。

案例三:假定某企业J在2013年的时候企业利润总额是-25万元,另外,2018年对外捐赠2万元。从2014年至2019年应税收入分别是3万元、6万元、4万元、7万元、3万元、8万元。

分析:J企业在第一年亏损了25万元,可以利用以后五个年度进行弥补,即从2014年到2018年连续五年,无论是否盈利都算入其中。2014年到2018年应纳税所得额总计为23万元,可以充分利用2013年的亏损额而不缴纳所得税,且2013年的亏损到2018年还剩2万元没有利用,从纳税筹划的角度来看,2018年不应进行捐赠,应该充分利用余下2万元的亏损,因为2019年不允许再弥补亏损。

另外,税法规定,从2018年开始,某年成为高新技术企业或者科技型中小企业的企业,在此之前的五年里,还有没有弥补完的负的利润,允许继续弥补,而且弥补的年数由五年增加到是十年。这一政策,给那些前五年没有弥补完亏损的企业提供了纳税筹划的空间,可以转型为科技型中小企业或者高新技术企业,延长弥补亏损的时间,降低税负。

四、中小企业所得税纳税筹划注意事项

(一)中小企业应重视纳税筹划

不少企业尤其是中小企业的管理人员忽视纳税筹划,不了解这也是自己的一项权利,管理层重视成本的控制,从而创建了很多精明的减少支出的方法,却忽视了这个占据成本中很大一部分的税收支出的筹划。

因此中小企业管理层应该加强对纳税筹划知识的学习,重视纳税筹划工作,推动企业成本的控制和我国纳税筹划工作的进步。

(二)加快对纳税筹划专业人才的培养

现阶段,中小企业纳税筹划的专业人才比较少,而且素质不高,应该加快对纳税筹划专业人才的培养。

一方面,从根源做起,财会类大学生理应懂得纳税筹划,所以应该在学校里加大对纳税筹划技能的培训力度,由有纳税筹划经验的老师或者企业的人员来教授课程,让学生实际感受纳税筹划,并学会灵活应用。

另一方面,在職人员的素养更重要,应该加强已经在职人员的学习,定期开展培训课程,或者要求网络学习应达到多少课时,并设置考试,对于不合格人员强制要求学习。

(三)中小企业加强与税务机关的有效沟通

中小企业应该认识到自己与税务机关不是相对立的关系。税收政策经常发生变化,中小企业在实际的生产活动以及进行税务筹划活动中,应该及时和当地税务机关进行有效地沟通,了解本地区适用的税务政策和相关规定,充分了解本地区的税务要求和纳税信息。如果自己纳税筹划的方法没有得到税务机关批准,可能造成违法行为,经常与税务机关沟通,在某些程度上,也能够达到降低税务风险的发生率。

总之,税收无处不在,于企业而言,更是一项刚性支出。然而,税法在要求中小企业义务的同时,也赋予了他们一些权利,纳税筹划就是其中的一项,中小企业应该利用好这项权利,做好纳税筹划,减少不必要的支出,获得成本优势。

(本文作者单位:河北省农业项目监测中心)

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