参考网


以流产非生育为由,不报销医疗费并扣工资对吗

2019-12-27 09:29:29 《伴侣》 2019年12期

问:

我是一家贸易公司的女职工。我怀孕4个月时,去医院做了人工流产手术。其后,我请假休息1个月。由于公司没有为我买生育保险,我就要求公司报销流产医疗费3500元。但公司不仅不给我报销,还扣除了我休息1个月的工资。其理由是:未生育孩子,只是流产,不能享受生育津贴,也不能要求公司报销医疗费。请问,这种说法成立吗?

答:

首先,该公司没有为你买生育保险的行为,已经违反了法律规定。《社会保险法》第53条规定:“职工应当参加生育保险,由用人单位按照國家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。”据此,为职工缴纳生育保险费是用人单位的法定义务,享受生育保险待遇是劳动者的法定权利。

其次,生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。《社会保险法》第45条规定,生育医疗费用包括生育的医疗费用、计划生育的医疗费用和法律、法规规定的其他项目费用。《女职工劳动保护特别规定》第7条第2款规定:“女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。”可见,女职工怀孕后无论是流产还是生育孩子,都受国家劳动法律的保护,均享受相应的产假、报销因生育或流产手术产生的医疗费,以及领取产假期间的生育津贴。

最后,用人单位未为职工参加生育保险的,应自担后果。《女职工劳动保护特别规定》第8条规定:“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。”

本案中,该公司没有给你办理生育保险手续,致使你无法从社保机构的生育保险基金中领取生育津贴和报销流产医疗费,该公司对其违法行为应自担后果,即应当给你报销流产医疗费,并补发所扣的1个月工资。