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浅论企业研发费用加计扣除的策略

2019-11-28唐佑强

财经界·上旬刊 2019年11期
关键词:加计扣除研发费用引言

唐佑强

关键词:加计扣除  研发费用  会计和税务处理

一、引言

如果让我们对企业研发进行定义,那么企业研发就是企业在科学技术、工艺等方面进行创造性地持续有目的性的活动。在目前经济快速发展大的背景下,只有对企业的技术和产品不断地进行研发创新,才可以推进企业持续健康地发展。国家作为社会市场的支持者,对于企业的自主创新也是保持一种相当支持的态度。国家为了鼓励企业技术研究,出台了相关的税务优惠政策。企业应该利用好加计扣除的相关政策,享受政策带来的红利,减轻企业在税收方面的负担。

二、企业在加计扣除时所要注意的问题

(一)未按规定留存相关资料备查

根据《企业所得税优惠政策事项办理办法》(国家税务总局公告2018年第23号)规定,企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。由原先的备案制度改为备查,并不代表国家对研发费用加计扣除的标准降低了,相反是要求企业更加注重自我管理,时刻注意备查材料的完整性。因此,企业应该将享受加计扣除优惠所需要的相关资料以及原备案资料全部作为留存备查资料,保留在企业,以备税务机关后续核查时根据需要提供。如果企业未按时归集和整理备查资料,可能会影响相关税收优惠的享受。

(二)会计科目设置不合理、费用归集范围不准确

根据《企业会计准则》相关规定,对研究阶段支出与开发阶段支出应分别设置不同的二级科目,企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当于发生时计入当期损益,完成研究后进入开发阶段所发生的支出在满足一定条件后转为无形资产。如果企业未按照相关规定设置相应的科目,可能会影响企业研发费用的加计扣除。企业对可以加计扣除的研发费用不能发挥想象,国家对企业的研发费在归集范围作出了明确的规定,允许扣除的研发费用范围采取的是正列举方式,即政策规定中属于列举范围以内的费用才能进行加计扣除,没有列举的加计扣除项目,不可以享受加计扣除优惠。

三、研发费用加计扣除的会计与税务处理

(一)无形资产形成之前

按照相关制度规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%的比例加计扣除。比如,企业在某一个年度的未形成无形资产之前技术研发费用为400万,企业的会计利润总额为2000万元,且企业并没有其他税务调整。则按照相关加计扣除的标准,企业当年所需实际缴纳的税额可以计算为:

实际交纳的所得税=(2000-400×75%)×25%=425万元

(二)無形资产形成之后

按照相关制度规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。比如,企业在某一个年度的形成无形资产技术研发费用为400万元,若该无形资产寿命为10年,当年企业的会计利润总额为2000万元,且企业并没有其他税务调整。则按照相关加计扣除的标准,企业当年所需实际缴纳的税额可以计算为:

实际交纳的所得税=(2000+40-400×175%/10)×25%=492.5万元

四、企业进行研发费用税务管理创新的措施

(一)培养财务人员的专业素养

一个企业的研发费用税务管理,对于企业的财务管理人员的专业素养、专业技能有着极高的要求,但是需知意识付诸行动需要很长的一段时间以及精力进行专业人士的培养,但是由于整行业至今为止的发展周期较短,所以对于所需的专业技能人才来说其数量相对较少,后备资源不够充足。在经济发展的时代,信息大爆炸时代,整个市场的许许多多的企业为了在竞争市场力挽狂澜、独树一帜,就需要明白时代的现状,这是一个知识信息更新相当之快的时代,企业的财务人员为促进企业的整体发展,就必须时时刻刻地关注相关的社会信息、国家出台的相关税务政策,不断地锻炼自身的专业技能,调整的结构。同时,在遵守国家法律法规的前提下,同时要遵守企业的规章制度,培养一定良好的专业素养。因此,企业如果想在技术研发,能够长足合理的发展,首先最重要的事情就是对人才进行培养工作,对工作人员进行专业化的技能进行长足的培养。

(二)建立健全完善的技术研发的工作机制

我国的企业公司可以借鉴一些发达国家的经验,全面打造一个系统的团队工程,来对整个研发的工作计划进行制定,明确数据内容,最后对企业税务管理的数据平台进行合理的整合。要知道工作的完成和系统化的指挥是密不可分的,所以要企业的税务管理在技术研发的背景下规范化、标准化,就需要以湖人大数据分析应用的科学工作机制。

五、结束语

在社会经济的高速发展之下,市场经济体制不断完善,社会市场竞争愈来愈强,整个科技水平的提高是刚需,于此,企业的技术研发费用是相当需要重视。需知在现代社会,青少年学习情况是整体的创新能力较为低下,就算有潜在的技术研发的重要性的意识,但是有意识方面还不够,还需要真正的行动,往往因为费用大,耗时耗力而放弃。那么不仅是企业的倒退,更是整个行业的倒退。并实事求是,对症下药,根据数据分析实企业经营所出现地问题,提出相关地解决方案,以此来为企业未来地发展做出具体的方法分析,进行技术研发。企业要重视学习了解国家为支持市场企业技术创新出台的政策制度,进行深度掌握,发挥研发费用会计加计扣除税务的作用,大程度地减少市场企业的税务负债压力,奠定企业的基础,从会计和税务方面促进整个企业的长远发展。

参考文献

[1]赵庆.企业研发费用加计扣除税务处理时候应该关注的7个关键点[J].企财会信报,2019(04):127-128.

[2]于明江.企业研究开发费用加计扣除的会计与税务处理[J].时代金融,2018(32):321+330.

[3]仲旦彦.企业研究开发费用佳佳扣除的会计和税务处理[J].时代金融,2018(30):133-134.

[4]周子豪.价值链在企业成本管理中的应用研究[J].涉外税务,2018(20):168-169.

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