APP下载

Завершено строительство крупнейшего комплексного транспортного узла на юго
--западе Китая

2016-10-20

中亚信息 2016年7期
关键词:西南地区



Завершено строительство крупнейшего комплексного транспортного узла на юго
--западе Китая

中国西南地区最大综合交通枢纽完工

15 июля в административном центре китайской провинции Юньнань-- городе Куньмин завершилось строительство крупнейшего комплексного транспортного узла на юго-западе страны -- Южного железнодорожного вокзала Куньмина и сопутствующих объектов транспортной инфраструктуры.

Являясь одним из приоритетных строительных проектов 13- й пятилетки /2016- 2020 гг./,Южный вокзал Куньмина объединит в себе разные виды транспортной инфраструктуры, включая железнодорожный, городской рельсовый и автомобильный общественный транспорт. Площадь вокзала составляет 333 тыс кв. м,количество железнодорожных путей -- 30, платформ -- 16, также построено 16 ведущих к вокзалу городских дорог. Объем инвестиций в проект составил около 2,1 млрд юаней /1 долл США = 6,68 юаня/.

Сообщается, что Южный вокзал Куньмина должен быть введен в эксплуатацию в конце ноября текущего года. Он станет местом слияния таких важных железнодорожных маршрутов,как Ланьчжоу-- Куньмин,Шанхай -- Куньмин,маршрута из прибрежных районов Южного Китая в Юго- Западный Китай, а также Трансазиатской железнодорожной магистрали. Данный транспортный узел сможет принимать скоростные поезда со скоростью движения свыше 200 км/ч, что означает наступление эпохи высокоскоростного железнодорожного сообщения в провинции Юньнань.

Помимо всего прочего,вокзал укрепит транспортные связи Юньнани с заграницей,а также статус провинции в качестве "ворот страны" в направлении Южной и Юго-Восточной Азии. Он будет способствовать стремительному развитию провинции в таких сферах, как туризм и энергоресурсы,и играть важную роль в участии Юньнани в строительстве"пояса и пути".

猜你喜欢

西南地区
基于MCI指数的西南地区近60年夏季干旱特征
中国西南地区百年气温的时空演变特征
基于文献计量的中国西南地区茶园土壤养分特征分析
西南地区干湿演变特征及其对ENSO事件的响应
“蓝暖男”落户云南 时速250km 新型“复兴号”在西南地区首次投入运营
惠西南地区古近系转换带型源-汇系统研究及其勘探意义
夜郎自大
论我国西南地区少数民族舞蹈特征
山西队戏向西南地区的传播
西南地区三种天麻变型巴利森苷类成分含量比较