APP下载

行测中“真假话问题”怎样速解

2015-09-10汪邦山

决策 2015年6期
关键词:本科学历假话真假

汪邦山

何谓“真假话问题”?这类题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。这种题型的解题方法主要有矛盾法、反对法以及假设法。

作为考公一族无法绕开的一项重要测试,行政职业能力测试让很多考生在备考时头疼、在考场上手忙脚乱、在查分后心塞。造成这种局面的原因,不外乎考生准备不充分。可能有考生不同意了:“我都考了N年,上过考场M次了。书看破千页,题做过万道,这样还能叫准备不充分么?”其实,他们确实还是准备不充分!因为这些考生片面追求数量而不求质量,不及时总结方法;所以同样的题型,改头换面一番后又不知所措了。

何谓“真假话问题”?这种题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。解题方法主要有矛盾法、反对法和假设法。

矛盾法

矛盾法解真假话问题的具体步骤:发现矛盾;跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。

例1、某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:

A.A市 B.B市 C.C市D.A、B、C3市

【解析】发现矛盾——乙(A且C→B)与丁(A且C且非B)互为矛盾命题,两者必然一真一假。跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性——题干告知只有一句为真;则甲和丙的话都为假,丙(非A→非B或C)为假话,则其矛盾“非A且B且非C”为真。得出结论——即B市获得,A和C市都不能获得,故选B。

例2、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话:

第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都没有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

【解析】发现矛盾——第一个盒子(有些……非……)与第七个盒子(所有……是……)、第二个盒子(某个……是……)与第四个盒子(某个……非……)、第三个盒子(所有……非……)与第五个盒子上(有些……是……)的话互为矛盾关系,必有三真三假。跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性——题干已知七句话中有四句为假,而前面的6句话已有3真3假;所以第六个盒子上的话必为假,其矛盾为真。得出结论——第六个盒子里有支票。故选D。

矛盾法掌握好后,反对法就能很快上手,因为具体步骤是一样的。

反对法

反对法解真假话问题的具体步骤:发现反对;跳出反对,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。

例3、关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试。经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?

A.班长没有通过英语六级考试 B.所有的人都没有通过英语六级考试

C.有些人没有通过英语六级考试 D.有些人通过了英语六级考试

【解析】发现反对——(2)所有……是……、(3)并非有些……是……=所有……非……;两者互为上反对关系,至少一个为假。跳出反对,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性——由题干,两句为真,则只有一假,这一假必然在(2)、(3)两句中。因此(1)“班长通过六级”为真,那么(3)“没人通过六级”必然为假,自然也就知道(2)“所有人通过六级”为真。得出结论——“所有人通过六级”,只能选D。

例4、某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人不是本科学历

C.只有1个人是本科学历

D.20个人都不是本科学历

【解析】①发现反对——由题可知,(1)有些……是……、(3)有些……非……;两者互为下反对关系,至少一个为真。②跳出反对,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性——题干指出只有一句真话,则真话一定在(1)、(3)之中,故而(2)必然为假,其矛盾“单位负责人是本科学历”为真。再由推理规则可推知“有人是本科学历”,即(1)为真;因此假话一定是(3)。则(3)的矛盾“所有人都是本科学历”为真。③得出结论——A。

可以说,绝大部分的真假话问题,题干都能找出矛盾或反对关系,结合上述的方法,再勤加训练,就能从容、迅速应对。

但是也有极少数的时候,题干没有矛盾或反对关系,这时就要用假设法了。

假设法

当题干没有矛盾或反对关系时,我们假设某句话为真或为假,由此得出结论;再判断结论是否违背题干。若违背题干,则假设不成立;反之,则假设正确。

例5、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:我们四个人都能进公司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不会所有人都能进公司。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

【解析】题干中,甲、丁互为矛盾关系,因此一真一假;再跳出矛盾判断其他,因题干的四句话有两真两假,可知乙、丙也是一真一假。而乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,因此用假设法。①假设丙说真话,推知“乙不能进公司”,即乙所言为真;这与乙、丙一真一假相冲突;因此,假设错误。②故而正确情况为丙说假话,乙讲真话,即“乙不能进公司”。再由此推知,甲讲假话,则其矛盾丁的话为真。故选B。

例6、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察拘逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真()

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

【解析】观察发现甲、丁互为矛盾关系,两者一真一假;再跳出矛盾判断其他,根据题干的四句话有两真两假;可确定乙、丙也是一真一假。而乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,因此用假设法解题。①假设乙说真话,则“甲是罪犯”;而丙为假话可知“丙是罪犯”,此时甲、丙合伙作案。②假设乙为假话,可知“甲不是罪犯”;而丙为真话则“丙不是罪犯”,此时乙和丁合伙作案。这两种情况都符合题干,结合选项,只能选C。

所谓“师傅领进门,修行靠个人”,考生能掌握多少,还是要靠自己的努力,领悟方法、勤加练习,多做总结。真假话问题是逻辑判断的基础,在打牢根基的前提下,相信一定能学好逻辑,搞定行测。

(作者系考德上安徽首席公考研究专家)

猜你喜欢

本科学历假话真假
假话在狂欢
真假大作战
真假大作战
真假大作战
作品赏析
吴岳作品
三句话的真假
假话种种
The analysis of the EFL speakers’ spoken output in BP debating
关注48个生活细节